Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Гастрономические итоги: как в г. Белокурихе прошла «Школа гастрономического бизнеса»

26 апреля в г. Белокуриха завершилась обучающая программа «Школа гастрономического бизнеса», организованная Центром «Мой бизнес» совместно с Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

В обучении приняли участие 70 предпринимателей и самозанятых из Алтайского, Красногорского, Советского, Смоленского и Тогульского районов, городов Белокурихи, Бийска, Барнаула, Рубцовска. Это собственники и управляющие ресторанов, кафе, баров и санаториев, профессиональные кондитеры, пекари и повара, самозанятые в сфере гастрономического бизнеса

Программа проходила в течение двух дней. Были рассмотрены наиболее актуальные темы для рынка общественного питания — экономика и управление рестораном, изучение продукта, проработки меню, систем норм и контроля. Большой блог был посвящен вопросам маркетинга и продвижение услуг: как повысить эффективность продвижения своих ресторанов, как привлекать новых гостей и удерживать лояльных, основные подходы к формированию
дизайна интерьера кафе или ресторана. Все эти вопросы подробно осветили эксперты сферы гостеприимства и гастрономического бизнеса.

В рамках программы участники смогли пройти показательный мастер-класс «Блюда местной региональной кухни» от бренд- шеф повара и вице-президента федерации рестораторов и отельеров Сибири Николая Ильина. Участники с помощью сбалансированного соединения теории и практики, смогли приготовить блюда различного уровня сложности. Жульен из папоротника и белых грибов, салат с запеченной косулей и папоротником, суп с запечённой куропаткой, голубцы с ячневой крупой и капустный хлеб — все это участники могли не только посмотреть, как готовятся эти блюда, но и попробовать их.

По окончанию программы участники поздравили друг друга, выразили слова благодарности организаторам за возможность обучения, спикерам за полученные знания. Все участники оставили тёплые отзывы:

Вахольская Елена, индивидуальный предприниматель: «Для меня эти 2 два дня пролетели незаметно, слушала очень внимательно. Мероприятие состоялось на высшем уровне, все спикеры и организаторы большие молодцы! Чувствовала себя комфортно!»

Фисунова Татьяна, предприниматель, магазин-бар «Фаворит»: «Я в полном восторге. Очень много важной и очень интересной информации. Огромное спасибо за море позитивных эмоций, навыков и крутой мастер класс.»

Олейникова Екатерина, предприниматель, кафе «Фанат»: «Мероприятие было максимально информативно, уровень подготовки и знаний спикеров просто восхищает! Центру «Мой бизнес» огромная благодарность за поддержку малого бизнеса, открытость и готовность помочь при решении любого вопроса.» 

Следующая программа «Школа гастрономического бизнеса» состоится 17-18 мая 2023 г в г. Яровое, подать заявку можно по ссылке: https://мойбизнес22.рф/news/61670/ 

Справка: "Центр «Мой бизнес» работает в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt