Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Президент Российской Федерации утвердил перечень поручений по поддержке предпринимательства

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам форума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» «Малый бизнес - национальный проект!», который состоялся 23 октября. Перечень опубликован 19 октября.

Президент поручил Правительству Российской Федерации в период осенней сессии 2018 года внести изменения в законодательство, предусматривающие продление запрета на проведение плановых контрольно-надзорных проверок малого бизнеса до 31 декабря 2020 года с некоторыми исключениями (на виды деятельности и объекты контроля с высоким риском возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, на виды госконтроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный контроль и другие).

Также в перечень вошло поручение в срок до 29 декабря 2018 года ускорить внесение в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона, предусматривающего закрепление понятия «социальное предпринимательство».

До 1 марта 2019 года Правительство РФ, в соответствии с поручениями, должно провести инвентаризацию видов отчетности субъектов малого предпринимательства, составить исчерпывающий перечень видов отчетности (за исключением отчетности по налогам и сборам) для исключения дублирования сведений в формах отчетности.

Генеральной прокуратуре, Правительству РФ и Корпорации МСП глава государства поручил до 1 декабря 2019 года усовершенствовать порядок ведения Единого реестра проверок, предусмотрев внесение в Единый реестр сведений из других государственных информационных систем, завершив перевод в электронную форму обязательных требований, которые оцениваются при проведении проверок. Среди других поручений в этой части оказалась унификация ввода данных в Единый реестр и создание механизма сопоставления данных реестра с информацией, полученной от субъектов МСП о результатах проверок и выявленных нарушениях в онлайн-режиме с использованием портала «Бизнес-навигатор МСП».

Также до 1 декабря 2019 Владимир Путин поручил обеспечить механизм обратной связи на портале «Бизнес-навигатора МСП» для получения онлайн информации от субъектов малого и среднего предпринимательства о результатах проверок и нарушениях, допущенных при их проведении, в целях их сопоставления с информацией, содержащейся в едином реестре проверок.

Данные поручения повысят прозрачность контрольной деятельности, а также помогут предпринимателям защитить свой бизнес.

Напомним: 14 ноября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Алтайским отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и краевым автономным учреждением «Алтайский центр инвестиций и развития», одним из пунктов соглашения стала 20% скидка по договорам, заключенным между членами Алтайского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Центром на разработку бизнес-планов, финансовых моделей и технико-экономических обоснований.

Полностью с перечнем поручений по итогам форума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» можно ознакомиться по ссылке
alt