26 ноября 2018

Президент Российской Федерации утвердил перечень поручений по поддержке предпринимательства
Главная

Президент Российской Федерации утвердил перечень поручений по поддержке предпринимательства

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам форума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» «Малый бизнес - национальный проект!», который состоялся 23 октября. Перечень опубликован 19 октября.

Президент поручил Правительству Российской Федерации в период осенней сессии 2018 года внести изменения в законодательство, предусматривающие продление запрета на проведение плановых контрольно-надзорных проверок малого бизнеса до 31 декабря 2020 года с некоторыми исключениями (на виды деятельности и объекты контроля с высоким риском возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, на виды госконтроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный контроль и другие).

Также в перечень вошло поручение в срок до 29 декабря 2018 года ускорить внесение в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона, предусматривающего закрепление понятия «социальное предпринимательство».

До 1 марта 2019 года Правительство РФ, в соответствии с поручениями, должно провести инвентаризацию видов отчетности субъектов малого предпринимательства, составить исчерпывающий перечень видов отчетности (за исключением отчетности по налогам и сборам) для исключения дублирования сведений в формах отчетности.

Генеральной прокуратуре, Правительству РФ и Корпорации МСП глава государства поручил до 1 декабря 2019 года усовершенствовать порядок ведения Единого реестра проверок, предусмотрев внесение в Единый реестр сведений из других государственных информационных систем, завершив перевод в электронную форму обязательных требований, которые оцениваются при проведении проверок. Среди других поручений в этой части оказалась унификация ввода данных в Единый реестр и создание механизма сопоставления данных реестра с информацией, полученной от субъектов МСП о результатах проверок и выявленных нарушениях в онлайн-режиме с использованием портала «Бизнес-навигатор МСП».

Также до 1 декабря 2019 Владимир Путин поручил обеспечить механизм обратной связи на портале «Бизнес-навигатора МСП» для получения онлайн информации от субъектов малого и среднего предпринимательства о результатах проверок и нарушениях, допущенных при их проведении, в целях их сопоставления с информацией, содержащейся в едином реестре проверок.

Данные поручения повысят прозрачность контрольной деятельности, а также помогут предпринимателям защитить свой бизнес.

Напомним: 14 ноября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Алтайским отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и краевым автономным учреждением «Алтайский центр инвестиций и развития», одним из пунктов соглашения стала 20% скидка по договорам, заключенным между членами Алтайского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Центром на разработку бизнес-планов, финансовых моделей и технико-экономических обоснований.

Полностью с перечнем поручений по итогам форума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» можно ознакомиться по ссылке

ФОТО:  Загрузить

Теги: опора_россии, президент, бизнес