Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Предприниматели и чиновники Алтайского края совместно разработали стратегию по улучшению сервиса господдержки бизнеса

1 ноября 2019 в краевом центре «Мой бизнес» прошла уникальная стратегическая сессия, посвященная мерам господдержки. Организатор - Министерство экономического развития РФ совместно с Университетом «Синергия» и АО «Деловая среда».

Алтайский край стал одним из 20 регионов, в которых в этом году пройдут стратегические сессии по методологии дизайн-мышления. Уникальный формат предусматривает совместную работу предпринимателей и представителей госсектора.

В стратегической сессии, прошедшей 1 ноября, приняли участие более 50 человек: представители федеральных и региональных органов власти, отвечающие за развитие малого бизнеса, представители бизнес-сообществ, общественных объединений и предприниматели.

Любопытно, что особое внимание на сессии было уделено предпринимателям, которые ранее мерами государственной поддержки не пользовались. Коллеги буквально моделировали путь бизнесмена к центру Мой бизнес: от получения информации собственно о существовании такого центра до принятия решения и выборе меры государственной поддержки. Это знание поможет не только точнее и адреснее доносить информацию о новых возможностях, предоставленных государством бизнесу, но и улучшить процесс коммуникации власти и бизнеса.

Антон Слободчиков директор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства: «Нам стратегически важно найти пути диалога с бизнесом региона. Сегодня мы трансформируемся под их потребности, было бы странно не спросить, а что, собственно, нужно именно им. Эта сессия позволила не только обменяться мнениями и болями, но и найти реальные, воплотимые пути решения, более того – создать прототип такого решения и при его жизнеспособности, максимально быстро воплотить в жизнь. К примеру, мы получаем запрос на объединение предпринимателей, люди хотят общаться. Сегодня есть возможность протестировать, а в каком формате удобнее общаться, что это будет: ко-ворк или бизнес-клуб, созданные на площадке центра Мой бизнес»

Такой формат называется "дизайн-мышление". Это когда деловые задачи решаются творчески. Цель этой работы - не только рассказать предпринимателям, какие меры поддержки для них существуют и как их получить, но и донести до чиновников, что эта поддержка - государственная услуга, которую они должны оказывать бизнесу.

Жанна Хайрединова, руководитель направления по обучению госсектора "Деловая среда": «Стратегические сессии проводятся с целью улучшения сервиса при оказании господдержки предпринимателям. Часто бывает, что обозначенные бизнесом проблемы воспринимаются госслужащими «в штыки» и вместо изменения подходов в работе и улучшения сервиса, возникает конфликт и обоюдная обида. В стратегических сессиях, используя технологию «дизайн-мышление», мы даём возможность госслужащим услышать: а как предприниматель воспринимает господдержку? Что на самом деле ему нужно? С какими сложностями (и эмоциями) он сталкивается при получении господдержки или почему ею не пользуется?

По итогу довольны все: госсектор понимает пути улучшения сервисов для бизнеса, а бизнес - чувствует себя услышанным и понятым.Также участники могут применять освоенную технологию при разработке и усовершенствовании своей работы с клиентами.»

И это победа не только для участников сессии. Все предложения, озвученные здесь, будут презентованы на итоговой конференции, которая пройдёт в декабре в Москве. А после этого соответствующие коррективы будут внесены в национальный проект по развитию малого и среднего бизнеса, который рассчитан на ближайшие пять лет.

Представители госсектора вместе с предпринимателями проанализировали сервис получения госуслуг в сфере бизнеса, выявили болевые точки, получили обратную связь и совместно искали пути решения проблем. В результате сессии были разработаны и протестированы проекты по улучшению сервиса господдержки в регионе. Лучшие из них будут внедрены в ближайшее время.

Андрей Фоменко, генеральный директор АгроМоторс Алтай: «Наша компания механизмами господдержки не пользовалась. И это было удивительно получить приглашение на стратегическое мероприятие. Спасибо большое за приглашение! Я впервые участвовал в подобном. Попробую применить этот метод решения в компании»

Напомним: центр Мой бизнес создан в Алтайском крае в 2018 году с целью реализации сервисной модели поддержки предпринимательства в регионе. Организующим звеном является некоммерческая организация Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства. На площадке Центра предприниматель в режиме «одного окна» имеет возможность получить информацию обо всех мерах поддержки бизнеса в регионе, а также воспользоваться ими.

Стратегическая сессия реализуется в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt