Объявлены победители и призеры Всероссийской премии «Экспортер года. Сделано в России»
22 сентября в павильоне «Космос» на ВДНХ состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России».
Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Организаторами выступили Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) и Первый канал. Партнерами мероприятия выступили Правительство Москвы, Московский экспортный центр (МЭЦ), ГК «Геоскан» и «ВЕДЫ».
В этом году на участие в премии поступила 1341 заявка из 76 регионов, представляющих все восемь федеральных округов. Заявки подали как крупные компании, так и представители малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. В частности, от крупного бизнеса поступило 299 заявок, от малого и среднего предпринимательства – 1042 заявки.
В 2026 году в порядок проведения премии внесены изменения: конкурс интегрирован с национальной программой продвижения «Сделано в России», что дает обладателям отличительного знака программы дополнительные преимущества при подведении итогов. Обновленный регламент также актуализировал перечень номинаций.
В основных номинациях сохранены ключевые экспортные сектора: «Экспортер года. Промышленность», «Экспортер года. Агропромышленный комплекс» и «Продукты питания». Для динамично развивающихся направлений предусмотрены номинации: «Индустрия моды», «Индустрия красоты», «Высокие технологии ИТ», «Кино, анимация» и «Индустрия туризма». В дополнительных номинациях появились новая категория «Глобальное развитие торговых сетей и цифровых платформ» и «Маркетинговый прорыв». Также сохранены номинации «Женщина – экспортер года» и «Новая география».
Награды вручили руководители федеральных и региональных органов власти, деловых объединений, а также телевидения, кино, театра, спорта и шоу-бизнеса.
Глава РЭЦ Вероника Никишина: «За каждой сегодняшней победой своя история. Но всех экспортеров объединяет то, что они не побоялись реализовать свою мечту. Они доказали всему миру, что российский экспорт востребован в огромном количестве стран. Бизнес, который выходит на экспорт, это бизнес, направленный в будущее, потому что он улавливает тренды, создает спрос и формирует предложение. И имя этому предложению – «Сделано в России».
По итогам рассмотрения заявок в номинации «ИНДУСТРИЯ КРАСОТЫ» 2 место заняло ООО «ПКФ «Две линии» (Алтайский край) — натуральная косметика и продукция для здоровья!
Поздравляем ООО «ПКФ «Две линии» с заслуженной наградой!
Полный список победителей и призеров.
Фото: РИА Новости