Образование будущего уже сегодня: как социальные предприниматели Бийска создают новую реальность для детей
В эпоху стремительных технологических изменений и глобальных вызовов традиционная модель школы всё чаще кажется устаревшей. Однако в городе Бийске Алтайского края уже сегодня рождается альтернатива - живая, гибкая, ориентированная на человека и будущее. Два социальных предприятия - семейная альтернативная школа «Взлёт» и международная школа программирования KIBERone, объединили усилия, чтобы предложить детям инновационную модель обучения, где эмоциональный интеллект встречается с языками программирования, а лидерство развивается наравне с навыками создания чат-ботов.
Эта коллаборация - не просто партнерство, а стратегический образовательный союз, нацеленный на подготовку поколения, способного не только адаптироваться к цифровой реальности, но и активно формировать её.
Семейная школа «Взлёт» работает в Бийске уже четвёртый год и за это время стала настоящим образовательным пространством для 130 учеников. Это не частная школа в привычном понимании - это формат семейного обучения, где родители официально выбирают иную форму получения знаний, а реализацию образовательной программы доверяют профессионалам.
Ольга Ющенко, руководитель альтернативной школы и образовательных центров дополнительного образования «Lexika», рассказывает:
«Мы уделяем больше внимание гибким навыкам ребятишек. В рамках расписания есть отдельные предметы, например soft skills, где мы занимаемся эмоциональным интеллектом, лидерскими качествами, командообразованием. Также это углубленный иностранный язык по коммуникативной методике».
Такой подход формирует личность, способную к критическому мышлению, эмпатии и самостоятельному принятию решений - именно те качества, которые уже сейчас востребованы на рынке.
Партнерство с международной школой программирования KIBERone позволило создать мощный союз для того, чтобы давать детям самые востребованные навыки. Ученики «Взлёта» становятся официальными резидентами KIBERone и получают доступ к углублённому IT-образованию по специальным условиям. В свою очередь, KIBERone расширяет аудиторию и получает возможность работать с детьми, уже обладающими критическим мышлением и высокой мотивацией к обучению.
«Мы готовим детей к профессиям будущего. К 14–15 годам наши ученики владеют шестью языками программирования, создают сайты, игры, чат-боты - и многие уже могут монетизировать свои проекты» - делится руководитель школы программирования KIBERone Софья Кулисиди.
Оба проекта - яркие примеры социального предпринимательства. Их миссия - не прибыль, а создание устойчивой, инклюзивной и прогрессивной образовательной среды. И эта миссия стала возможной благодаря поддержке со стороны государства.
«Мы очень плотно работаем с центром «Мой бизнес». Ежегодно мы получаем поддержку в сфере маркетинга, например это размещение билбордов, печатная продукция, полиграфия. Как социальные предприниматели, мы получали грантовую поддержку, которую мы использовали на ремонтные работы», - рассказывает Ольга Ющенко.
Школа программирования KIBERone с 2021 года также является социальным предприятием и ежегодно подтверждает данный статус. Господдержка позволила масштабировать свой проект и выйти на новый уровень.
«Центр «Мой бизнес» нам оказывает колоссальную поддержку - это финансовая, маркетинговая поддержка, размещение вакансий на hh.ru. В 2022 году мы получили грант от Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в размере 500 тыс. рублей, что помогло нам открыть один из филиалов в г. Барнауле. Очень много образовательной поддержки, которой мы активно пользуемся. Также, мы с большой радостью и удовольствием участвуем во всех мероприятиях, который организует центр «Мой бизнес» - это все праздники, ярмарки и фестивали», - поясняет Софья Кулисиди.
Синтез эмоционального интеллекта и цифровой грамотности, личностного роста и технической экспертизы - вот формула образования будущего, реализуемая сегодня в Бийске.
Именно такие проекты формируют компетентных, уверенных в себе, социально ответственных специалистов завтрашнего дня - не просто программистов или лингвистов, а людей, способных менять мир к лучшему.
Все меры поддержки реализуются в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».