Алтайские предприниматели узнали секреты создания, управления и продажи франшизы
В течение 3 дней более 30 предпринимателей Алтайского края активно разбирались в процессах создания и продвижения франшизы.
Участие в программе приняли действующие франчайзеры, и те, кто только собираются упаковывать свой бизнес во франшизу. Среди них сферы общественного питания, предоставление образовательных услуг, сфера развлечений.
На программе участники получили пошаговый план создания франшизы и алгоритм сделки по покупке-продаже франшизы, разобрали, почему так важен личный блог основателя компании, и как он помогает при продаже франшизы, рассмотрели основной функционал управляющей компании, узнали о построении стратегии продаж франшизы и наиболее эффективные каналы продвижения, какие существуют риски франчайзинговой системы и какие решения следует принимать.
Каждый образовательный день заканчивался подведением итогов усвоенного материала в формате квиза.
Спикеры (менторы «Сколково», федеральные эксперты по франчайзингу, владельцы и руководители франчайзинговых сетей) рассказали об истории создания франшизы, успехах и ошибках, поделились лайфхаками управления своих франчайзинговых точек.
Каждый участник получил ответ на свой вопрос, для одних ответом стал анализ компании к готовности масштабироваться в формате франшизы, для других – маркетинговая стратегия по продвижению франшизы, для третьих – решение оформлять франшизу.
Участники делятся впечатлениями:
Сорокин Дмитрий, предприниматель, планирует масштабироваться во франчайзинговую сеть:
«Пришел с запросом: узнать, что такое франшиза, алгоритм построения преимущества и недостатки. Получил: полное закрытие запроса, и хороший бонус/буст от спикеров - реальных создателей самих франшиз и создателей рынка франчайзи. Спасибо за курс, всем его создателям!»
Курочкин Дмитрий, владелец франчайзинговой компании «Chicago pizza»:
«Очень классное мероприятие. Крутые и успешные спикеры, которых действительно интересно слушать, у которых есть чему поучится. Дают крутую мотивацию и заряжают энергией. Спасибо Центру «Мой бизнес», за такую возможность. За три дня узнали как новое, так же освежили свои знания, познакомились с предпринимателями как нашей ниши так и других, обменялись контактами. Мы довольны обучением».
Фадеева Ирина, владелец франчайзинговой компании «Мистер Совеныш»:
«Третий раз посещаю мероприятие на тему франчайзинга и каждый раз в полном восторге! Огромная благодарность спикерам за ценные знания, за вдохновение и мощный заряд мотивации, ну, конечно же, Центру «Мой бизнес» за предоставленную возможность посещать такие мероприятия. Каждый год вы даете новые точки роста и заряжаете нас энергией на развитие! Спасибо за опыт и практические советы! Уже жду следующей встречи!»
Реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе продолжается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который с 2025 года вошел в состав нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».