Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Результаты обучения в Школе социального предпринимательства

25 марта 2024 года в г. Барнауле и 28 марта 2024 года в г. Бийске завершилось обучение по уникальной программе «Основы социального предпринимательства», организованное Центром «Мой бизнес». Обучающая программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этом году обучение проходило для предпринимателей, как с действующим бизнесом, желающих улучшить, модернизировать и оптимизировать бизнес-процессы, так и для тех, кто планирует открыть свое дело в сфере социального предпринимательства. В результате обучение прошли 64 субъекта МСП, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Белокурихи, Новоалтайска, Павловска и Смоленское.

Программа «Основы социального предпринимательства» в объеме 80 академических часов включает в себя как теоретические, так и практические занятия, а также консультации профильных экспертов (наставников) на протяжении всего обучения.

За пять недель участники получили практические навыки по стратегии дальнейшего развития социального бизнеса, создавали новую базу для бизнеса, строили систему «Что предлагать и как продавать», рассчитывали финансовую модель проекта, учились привлекать инвестиции в бизнес и основам деловых коммуникаций и грамотной защите проектов. Во время обучения были приглашены предприниматели, реализующие успешные социальные проекты из разных регионов России, в формате виртуальной выставки.

Обучение проводили сертифицированные эксперты с реальным опытом в социальном бизнесе города Новосибирска и Барнаула Тернова Ксения, Тернов Вячеслав, Башкатова Анна, Турова Ирина, Лободина Олеся.

Полученные базовые знания в сфере социального предпринимательства позволили слушателям успешно презентовать свои результаты на итоговой защите проектов.

В состав экспертной комиссии входили представители инфраструктуры поддержки, органов исполнительной власти и действующих социальных предпринимателей.  

На итоговую аттестацию перед экспертным советом были представлены 37 социально-предпринимательских проектов: Школа свободного развития «ПеппиЛео», Студия свободного рисования 0+ «Kids_point_», Центр нейроабилитационных технологий «Счастливые дети», Медицинский центр «Здоровый ребенок», Дом сказок. Интерактивный музей-театр, Репетиторский центр английского и русского языков «На шаг вперед», Детский центр «Лэнд Кидс», Логопедический детский сад «Малышок», Центр искусственного интеллекта для детей «KAP AI Academy», Онлайн сервис здоровья «Nikolife», Контрактное производство одежды «Мануфактура Володиных», Кабинет диагностики и лечения детей «Мамина сказка», Детский логопедический центр «Ваша няня», Мастерская творчества «Арт-Боржек», Психологический центр, Арт-лагерь для детей «МариТерра», Школа ответственного обращения с питомцами «Школа ответственности» и другие.

«В целом обучающая программа позволила предпринимателям как начать, так и развить действующий̆ бизнес в социальной сфере - через старт нового продукта, направления, открытия филиала или оформления франшизы. А на итоговой защите благодаря открытости и доступности в общении экспертов, слушатели программы получили результативную обратную связь для дальнейшего развития предпринимательской деятельности в социальной сфере Алтайского края» - отметила Лариса Иванютина, руководитель Центра инноваций социальной сферы НО «Алтайский фонд МСП».

Всем слушателям, успешно прошедшим обучение, вручены сертификаты.

После защиты проектов участники поздравили друг друга, выразили слова благодарности организаторам за возможность обучения по программе «Основы социального предпринимательства», тренерам, наставникам - за полученные знания, экспертам - за рекомендации для дальнейшего развития бизнеса в регионе.

Индивидуальный предприниматель Наталья Петровна Башлыкова поделилась своими впечатлениями: «Спасибо большое за многообразие новой информации, за живые включения с успешными предпринимателями. Ценно, что у каждого спикера есть свой успешный бизнес, поэтому всё, о чём нам рассказывали, не встречало внутреннего сопротивления и «влетало не тормозя». Во время обучения очень зашел формат игр. Они хорошо запускают формирование новых компетенций. Ничего в обучение не было лишним».

А в качестве дополнительного бонуса всем участникам программы открыт доступ на специальной образовательной платформе, где можно получить презентации в PDF, дополнительные материалы, книги, статьи от экспертов для грамотного ведения и развития бизнеса.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt