Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Итоги всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта подвели в Саранске

14.02.2024

С 5 по 7 февраля 2024 года в городе Саранске прошла Всероссийская конференция инфраструктуры поддержки экспорта, на которой обсуждались результаты работы региональных центров поддержки экспорта за 2023 год.

Конференция была организована с целью обмена опытом и лучшими практиками между регионами в области поддержки и развития экспорта, а также для обсуждения новых возможностей и инструментов стимулирования экспорта. Участники обсудили вопросы эффективности финансовых и нефинансовых механизмов поддержки экспортеров, а также роль ЦПЭ в этом процессе.

В данном мероприятии причиняли участие руководители центров поддержки экспорта и их заместители из 82 регионов страны, а также представители АО «Российский экспортный центр».

«Несмотря на сложности, возникшие на пути экспортеров за последние годы, объемы экспортных поставок малых и средних компаний при поддержке центров поддержки экспорта не сократились и составили более $1,5 млрд в 2023 году. Стоит отметить, что услуга по софинансированию логистики, которую мы ввели в середине 2022 года, в прошлом году помогла многим экспортерам сократить свои издержки при переориентации экспорта в страны Ближнего Востока и Китай», — Наталья Минаева, директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки РЭЦ.

Также, в ходе Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта были подведены итоги уникальной образовательной программы «Формирование кадрового резерва центров поддержки экспорта. Организация эффективной работы ЦПЭ» от Школы экспорта РЭЦ для заместителей руководителей ЦПЭ.

«Программа позволяет сформировать целый ряд профессиональных компетенций, которые необходимы для регулирования и управления деятельностью ЦПЭ, разработки плана развития центров и его эффективного исполнения, достижения показателей», — генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина.

В третий день работы конференции были представлены рейтинги эффективности работы ЦПЭ и были объявлены лидеры по итогам 2023 года. Алтайский край вошел в «Топ-20 лучших ЦПЭ в России».

alt
alt
alt
alt
alt
alt