Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Устойчивое развитие социального предпринимательства в Алтайском крае

Субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующую решению социальных проблем граждан и общества, могут получить официальный статус «Социальное предприятие». Сегодня в Алтайском крае осуществляет деятельность 139 социальных предприятий, а три года назад их было всего 40. Рост числа связывают с господдержкой, которую социальный бизнес получает по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Благодаря нацпроекту у социальных предприятий открываются дополнительные возможности по привлечению грантовой поддержки и заемного финансирования на привлекательных условиях, имущественной поддержке, продвижению собственной продукции и услуг и др. Так, в 2023 году 29 социальных предпринимателей получили финансовую поддержку в виде гранта до полумиллиона рублей на развитие бизнеса.

Спа-центр «Авиталь» - один из примеров социального бизнеса. Большинство сотрудниц - многодетные мамы, которым не всегда легко найти работу. Здесь у них гибкий график и стабильная зарплата. Владелица спа-центра «Авиталь» Надежда Буянова сама - многодетная мама.

«В непростое послековидное время узнала о том, что центр может претендовать на статус «Социальное предприятие». Мы быстро оформили документы и начали получать поддержку от государства. В центре «Мой бизнес» меня обучили в школе социального предпринимательства, нам провели ребрендинг, бесплатно разработали сайт. Плюсом к этому мы получили грант в полмиллиона рублей, на эти средства купили новое оборудование и уже начали предоставлять нашим клиентам новые виды услуг», – рассказывает Надежда Буянова.

Индивидуальный предприниматель Ольга Аликсеева считает главной целью открытия женского фитнес-клуба «ФитКурс» возможность его специализации на занятиях спортом людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых жителей краевой столицы. И вот уже несколько лет центр посещает более 500 человек, для которых установлены фиксированно низкие цены.

«Мы на плаву благодаря господдержке – это обучение, реклама, печать баннеров и буклетов, субсидии. Каждый год мы получаем поддержку, благодаря которой растем и развиваемся», – подчеркнула управляющая клубом Анна Кашеварова.

Центру детской и семейной психологии «Каритас+» 16 лет. В 2023 году центр получил официальный статус «Социальное предприятие» и финансовую поддержку в виде гранта в размере полумиллиона рублей.

«Господдержка - это возможность увидеть новые перспективы своей работы, решить важные задачи развития. Предприятия малого бизнеса далеко не всегда могут позволить себе приобрести дорогое оборудование. Грантовые средства помогают в этом», - рассказывает директор центра Ирина Селезнева.

Как отметила руководитель Центра инноваций социальной сферы Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства Лариса Иванютина: «В 2023 году центр оказал более 1650 услуг представителям бизнеса и всем тем, кто планирует осуществлять деятельность в сфере социального предпринимательства. Это грантовая поддержка, консультационные, методические, образовательные услуги, адресные меры поддержки, направленные на развитие бизнеса. Благодаря государственной поддержке в течение минувшего года 122 социальных предпринимателя края воспользовались на безвозмездной основе услугами по продвижению бизнеса».

«Социальное предпринимательство – это особый бизнес. Его представители стремятся помочь другим людям справиться с проблемами, участвуют в решении социальных вопросов общества. Эти добрые начинания Центр «Мой бизнес» старается постоянно поддерживать в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» – отметила Лариса Иванютина.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt