Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

В Новосибирске открылась Всероссийская конференция инфраструктуры поддержки экспорта

Адаптация господдержки под потребности малых экспортеров и вовлечение предпринимателей в экспортную деятельность — это лишь часть вопросов, которые планируется обсудить на конференции, - сообщает официальный сайт "Мой бизнес" РФ

В Новосибирске стартовала Всероссийская конференция инфраструктуры поддержки экспорта — федеральное мероприятие, которое АО «Российский экспортный центр» проводит на региональных площадках ежеквартально. В конференции принимают участие руководители Центров поддержки экспорта (ЦПЭ) из 82 регионов страны, а также специалисты инфраструктуры поддержки экспорта, отвечающие за PR и маркетинг.

В рамках мероприятия планируется подвести итоги работы ЦПЭ за 9 месяцев 2023 года, обсудить актуальность существующих государственных мер поддержки экспорта малого бизнеса, выявить и масштабировать лучшие практики регионов по адаптации экспортеров к текущим условиям.

«Центры поддержки экспорта играют важную роль в развитии экспортного потенциала региональных предпринимателей. Только по итогам первого полугодия 2023 года клиенты новосибирского ЦПЭ заключили контракты на сумму 16,7 млн $ США. Обмен профессиональным опытом и обсуждение возможностей господдержки на конференции станет еще одним шагом на пути к масштабированию и укреплению российского экспорта», — прокомментировал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров.


В первый день конференции состоятся защиты показателей работы Центров поддержки экспорта. Каждый регион презентует свои достижения в развитии экспортного потенциала, а также поделится перспективными планами. По итогам первого дня эксперты Российского экспортного центра выберут топ лидеров по поддержке региональных экспортеров.


В последующие дни конференции запланирована насыщенная деловая программа: мастер-классы на тему эффективной коммуникации с иностранными партнерами, стратегическая сессия по популяризации экспортной деятельности в регионах, а также обсуждение возможностей искусственного интеллекта в упрощении операционных задач.

«Несмотря на то, что в последние 4 года мы живем в условиях повышенной турбулентности, малый бизнес молниеносно реагирует на изменение конъюнктуры на внешних рынках, адаптируется и продолжает наращивать объемы экспорта своей продукции. Наша задача – успевать адаптировать государственную поддержку под их потребности. Именно для этого мы собираем ЦПЭ на одной площадке и даем коллегам возможность обменяться опытом. Практика показывает, что зачастую на проблему, выявленную одним регионом, уже есть решение у другого», — сообщила директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта АО «Российский экспортный центр» Наталья Минаева .

Источник фото: пресс-служба Центра «Мой бизнес» Новосибирской области