Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

АВТОПОЕЗД «МОЙ БИЗНЕС»: предприниматели из Смоленского, Советского и Алтайского районов узнали о возможностях государственной поддержки

24.10.2023

 19-20 октября команда проекта Автопоезд «Мой бизнес» посетила Смоленский, Советский и Алтайский районы. Для потенциальных и действующих предпринимателей, самозанятых граждан были проведены презентации об инфраструктуре поддержки предпринимателей, действующей на территории Алтайского края, об адресных мерах государственной поддержки для социальных предпринимателей, а также занятия по актуальным темам: «Розничная продажа маркированных товаров», «Особенности применения специальных режимов налогообложения на территории Алтайского края».

В Алтайском районе Автопоезд прошел в рамках коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» на базе МБО «Алтайская СОШ №2». На коммуникативной площадке для предпринимателей и самозанятых участники получили информацию о программах поддержки бизнеса, которые действуют на территории Алтайского края.

Специалисты центра «Мой бизнес» рассказали о финансовых инструментах поддержки бизнеса, программах льготного кредитования и субсидирования, бесплатных образовательных программах, о персональных услугах по продвижению бизнеса, об адресных мерах государственной поддержки для социальных предпринимателей. Также была презентована цифровая платформа МСП.РФ, на которой размещено более 20 онлайн-сервисов государственной поддержки.

Участники разобрались в вопросах, связанных с применением специальных режимов налогообложения на территории Алтайского края и их особенностями: использование упрощённой системы налогообложения, в том числе по пониженным налоговым ставкам, о патентной системе налогообложения, «налоговых каникулах» и специальном режиме налогообложения для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход». Рассмотрели вопросы, связанные с розничной продажей маркированных товаров, основные нарушения, выявляемые системой маркировки, шаги по исправлению и недопущению данных отклонений, типичные ошибки в чеках при продаже маркированного товара.

Самозанятые и предприниматели Смоленского района интересовались возможностью получения грантовой поддержки в приоритетных сферах экономики для сельских территорий, получение статуса социального предпринимателя, с владельцами магазинов товаров легкой промышленности специалисты подробнее пообщались по перечню одежды, на которые нужно будет наносить маркировку и по оборудованию, которое для этого необходимо.

В Советском районе будущие предприниматели уточняли информацию об условиях получения социального контакта, оформлению ИП в статусе плательщика налога на профессиональный доход, о программах льготного кредитования.

Предприниматели Алтайского района уже активно пользуются услугами центра «Мой бизнес» в части получения льготных кредитов и участия в образовательных программах. На данный момент их заинтересовали такие виды поддержки как возможность получения субсидии на приобретение оборудование и гранта для молодых предпринимателей. Несколько предпринимателей получили индивидуальные консультации по вопросам смены режима налогообложения и оформлению статуса самозанятого.

  Справка: поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt