Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Механизм реализации социального контракта планируется донастроить


Главная цель такого инструмента, как социальный контракт – помочь гражданам, чем доход ниже размера МРОТ, выйти из сложной жизненной ситуации, в том числе посредством открытия/развития бизнеса. Для повышения жизнеспособности новых компаний планируется усилить роль центров «Мой бизнес» в механизме реализации социального контракта.

«Мера поддержки востребована: по итогам 2022 года заключено 276,3 тысяч соцконтрактов, из них 90,3 тысяч – на открытие/развитие бизнеса, 30,3 тысяч — на ведение личного подсобного хозяйства. Но важно не только, чтобы ИП и самозанятые открывались, но и их выживаемость. Мы видим тенденцию, что несмотря на массовость создаваемых субъектов МСП через год закроется 35% из них, через 2 — 48%. По поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, Минэкономразвития РФ совместно с Минтрудом разрабатывает новый механизм реализации социального контракта. В настоящий момент предлагается схема с усиленной ролью участия в ней центров «Мой бизнес». Это обуславливается тем, что специалисты института развития уже сформировали алгоритмы работы с предпринимательским сообществом, знают, с какими трудностями сталкивается начинающий бизнес, и могут подобрать те инструменты поддержки, которые помогут их решить», — отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Новый механизм будет включать в себя проведение специализированного тестирования на уровень предпринимательских компетенций, прохождение обязательного обучения и аттестации по его итогам, доработку бизнес-плана совместно со специалистами центра «Мой бизнес», защиту проекта, сопровождение предпринимателей центрами «Мой бизнес» от начальной стадии бизнеса до выхода на продуктивный уровень работы, мониторинг «выживаемости» предпринимателей в течение двух лет. Все меры поддержки Центрами "Мой бизнес" реализуются в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство".

Кроме этого, новый подход поможет решить вопрос кадрового голода МСП: тем, кто не пройдет тестирование на уровень предпринимательских компетенций, будут предложены вакансии региональных предприятий.