Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Алтайский край стал лидером рейтинга по внедрению инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0

Алтайский край, Омская область, Владимирская область и Республика Марий Эл вошли в число лидеров рейтинга внедрения инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0
Российский экспортный центр подвел итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в субъектах России за 8 месяцев 2023 года и сформировал рейтинг регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0 (РЭС 2.0) — целевого показателя национального проекта.

Экспортный рейтинг позволяет оценить усилия региональных органов власти по созданию необходимых условий для ведения экспортной деятельности на местах, обеспечению доступа бизнеса к инфраструктуре поддержки экспорта, определить экспортный потенциал регионов и эффективность структуры региональной системы поддержки экспорта.

Среди регионов лидерами по достижению показателей национального проекта стали Алтайский край и Омская область, внедрившие все 15 инструментов Стандарта при годовом плане – 13. В число регионов-передовиков вошли также Владимирская область и Республика Марий Эл, которые досрочно реализовали годовую программу национального проекта, внедрив обязательные 13 инструментов Стандарта.

«Создание регионами-лидерами у себя условий, необходимых для развития экспорта, за счет внедрения инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0, позволило им в непростых условиях не только сохранить уровень экспорта, но и обеспечить его реальный рост. Российский экспортный центр находится в контакте с регионами буквально 24/7, консультируя по вопросам развития экспорта и получая ценную обратную связь от предпринимателей со всей России. Такое плотное взаимодействие позволяет нам создавать в каждом регионе по-настоящему эффективную систему поддержки экспортно ориентированного бизнеса», — подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

В топ-10 регионов по состоянию на 5 сентября 2023 года вошли:

  1. Алтайский край;
  2. Омская область;
  3. Владимирская область;
  4. Республика Марий Эл;
  5. Новгородская область;
  6. Волгоградская область;
  7. Севастополь;
  8.  Псковская область;
  9. Республика Адыгея;
  10. Кабардино-Балкарская Республика.

С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Оценка внедрения РЭС 2.0 осуществляется на основе данных онлайн-системы мониторинга внедрения РЭС 2.0 по количеству внедренных инструментов. Если регионы внедрили одинаковое количество инструментов, то последовательность определяется исходя из общего процента внедрения всех инструментов РЭС 2.0.

***

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».