Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

В регионе открыт прием заявок на участие в краевом конкурсе «Проекты Национальной технологической инициативы»

10.08.2023

До 31 августа в Министерстве экономического развития Алтайского края принимают заявки на ежегодный краевой конкурс «Проекты Национальной технологической инициативы». Он проходит при поддержке Алтайского центра кластерного развития.

Для участия можно представить не более одной заявки по каждой из номинаций:

    «Фуднет» - индивидуальное персонализированное питание, геномика, альтернативные источники сырья, точное земледелие и органическое сельское хозяйство;

    «Хелснет» - превентивная медицина, спорт и здоровье, медицинская генетика, информационные технологии в медицине, здоровое долголетие, биотехнологии в медицине;

    «Энерджинет» - надежные и гибкие распределительные сети, интеллектуальная распределенная энергетика, персональная энергетика и потребительские сервисы;

    «Технет» - цифровое проектирование и моделирование, новые материалы, аддитивные, гибридные технологии, числовое программное управление, компоненты робототехники и сенсорика, информационные системы управления предприятием, большие данные (Big Data), индустриальный интернет.

Претендовать на грант могут юридические лица (за исключением бюджетных и автономных учреждений) и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Алтайского края в установленном законодательством порядке, а также филиалы, представительства юридических лиц, иные обособленные подразделения, зарегистрированные и (или) поставленные на налоговый учет на территории Алтайского края в установленном законодательством порядке и осуществляющие инновационную и предпринимательскую деятельность в регионе.

Эксперты оценят инновационные проекты по балльной системе. Будут учтены новизна предлагаемого решения и степень научной проработки, значимость реализации инновационного проекта для экономики и социальной сферы региона, соответствие его направлениям планов мероприятий (дорожных карт) Национальной технологической инициативы, а также качество представления проекта.

 

На основании суммарного балла участникам конкурса присваивается порядковый номер и составляется итоговый рейтинг. Первое место по каждой из номинаций занимает участник с наибольшим значением величины суммарного балла. Если участники набрали одинаковое количество баллов, победителем признается инновационный проект, заявка которого зарегистрирована главным распорядителем раньше по дате и (или) времени.

Если по одной из номинаций к комплексной экспертизе допущено меньше двух инновационных проектов, конкурс по этой номинации признается несостоявшимся и победитель не определяется.

Если по одной или нескольким из номинаций конкурс не состоялся, грант предоставляется дополнительному(ым) победителю(ям), набравшему(им) наибольшее количество баллов среди оставшихся участников и не признанному(ым) победителем(ями) в других номинациях. Если участники набрали одинаковое количество баллов, дополнительным победителем признается инновационный проект, заявка которого зарегистрирована раньше по дате и (или) времени.

Премиальный фонд конкурса - 4 миллиона рублей.

Грант предоставляется на:

    исследование и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов;

    приобретение оборудования, устройств, механизмов, станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок в рамках реализации инновационного проекта;

    маркетинговые исследования в рамках реализации инновационного проекта;

    сертификацию и государственную регистрацию результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;

    промышленные испытания.

Заявки принимаются через автоматизированную информационную систему (активная ссылка на https://omgp.alregn.ru/) управления процессами оказания мер государственной поддержки в Алтайском крае.

Положение о проведении конкурса и конкурсная документация опубликованы на Инновационном портале Алтайского края. Получить разъяснения можно у ответственных представителей - Элеоноры Сергеевны Чучковой, Дениса Валерьевича Распопова, телефон (3852) 20-67-88, innov@alregn.ru.