Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Руководитель ЦПП Ирина Черепанова рассказала как в центре "Мой бизнес" создают программы с учетом изменяющихся тенденций

07.08.2023

У Ирины Черепановой, руководителя центра поддержки предпринимательства, на рабочем столе уже материалы к новому осеннему проекту, когда в центре “Мой бизнес” только закончилась “Азбука предпринимателя”. Она  знает, как создать и упаковать программу так, чтобы получить от нее максимум пользы. С Ириной мы подвели итоги “Азбуки”, поговорили о новых масштабных проектах и о том, почему так важно оказывать поддержку тем, кто только начинает свой путь в предпринимательстве и как это делает центр “Мой бизнес”.

 
 - Ирина, вот только "отгремела" “Азбука”, почему вместо 4 дней она длилась  5?

 - Ежегодно мы проводим  5 - 6 потоков “Азбуки” все зависит от запросов аудитории на эту программу. С учетом того, что сейчас действует поддержка в виде грантов для молодежи до 25 лет, грантов для социальных предпринимателей, а также социальные  контракты на открытие собственного дела, существует колоссальная востребованность  этой программы. В этом году именно эту программу прошли около 90 человек. Пришлось добавить один день, чтобы разделить участников на 2 группы для индивидуальной работы с каждым по расчету жизнеспособности своего проекта. 

- Наблюдала много молодых ребят на программе, как так вышло? И что за бизнес у молодых?

- Действительно, аудитория получилась смешанная. Большинство ребят в возрасте от 14 до 25 лет. В основном те, кто  будут претендовать на молодежные гранты и получение финансовой поддержки.

Проекты разные - есть и образовательные, связанные с психологией, вообщем все - от общепита и открытия собственных пекарен до работы на маркетплейсах и производства одежды.

На самом деле, сейчас ребята очень вовлеченные - большую роль играет и поддержка родителей, но и сами ребята заряженные этой предпринимательской энергией. Им хочется зарабатывать. Однозначно, из тех 50 молодых участников - абсолютно каждый полностью погружен в свой проект. Это их идеи и мечты, мы со своей стороны помогаем им на “Азбуке” определиться - стоит ли  заниматься этим бизнесом или переформатировать его

  - Поговорим  о спикерах, все в полном восторге от них.

- Эта, на мой взгляд, наша сила - мы уже давно сотрудничаем с  Анной Немчиновой - она много лет занимается продажами, помогает побороть страхи и неуверенность, дать верную оценку своему проекту и целевой аудитории. Важно - наши эксперты - практики - как раз их подача, свобода в  общении с предпринимателями, простота информации и дает максимум пользы. Ирина Турова также наш многолетний партнер. Прорабатывает с участниками финансовые показатели, просчитывает окупаемость проекта и дает ребятам  теоретическую основу и по каким финансовым показателям вообще оценивается  жизнеспособный проект. Затем лично обсуждает с участниками их расчеты и указывает на слабые и сильные стороны.   Жанна Суворова прорабатывает вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, и то,  с чего стоит начать при регистрации своего бизнеса.

  - Какие еще проекты центра “Мой бизнес” помогают бизнес - сообществу развиваться, добавлять новизну в уже существующее дело?

- Мы создаем  все наши программы от запросов предпринимателей и изменяющихся тенденций. Как раз сейчас мы внедряем интернет продвижение и интернет - маркетинг. Старт программы 8 августа по запуску компании и продвижению в интернете, у всех желающих еще есть время присоединиться к последующим блокам программы, так как она рассчитана на месяц. Напомню, что программа абсолютно бесплатная.  Структура  этой программы упакована  на основе всех трендов - нейросети, продвижение во Вконтакте, где также появилось много сервисов, дополнили блоками работы в телеграмм и продажами в социальных сетях, продвижением бизнеса и в поисковых системах. Делиться знаниями и “заряжать” будут федеральные спикеры, которые сами занимаются маркетингом и владеют первичной информацией обо всех этих изменениях.

На эти программы к нам приходят учиться те, кто уже занимаются интернет - маркетингом  на коммерческой основе, и предприниматели, в команде которых есть маркетолог, чтобы быть в курсе как устроена эта работа и общаться с аудиторией на одном языке. Здесь нет привязки к сфере предпринимательской деятельности - главное чтобы это были действующие предприниматели, либо самозанятые.  Блоки прекрасно  упакованы и дают все нужные инструменты.

- Ирина, на столе уже “теплый” осенний проект. К чему нам готовиться?

- Планируем организовать форум на  тему маркетплейсов - вроде это уже стало классикой - одним из инструментов продаж для компаний, но запросы продолжают поступать.  Концептуально проект упакован и будем анонсировать его уже в  ближайшее время. Следить за новостями - можно на всех ресурсах: на сайте, в телеграмме, в сообществе Вконтакте. Если видите интересующий вас анонс подавайте заявку, на какие -то услуги введен ограниченный  прием заявок. Все программы бесплатные, реализуются за счет средств национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", строятся по принципу - “Лидеры учат лидеров” - это однозначно так. Есть разные форматы и подходы, но неизменно одно - высокое качество программ  - вот на грядущий форум по маркетплейсам мы будем приглашать предпринимателей края, которые  будут делиться опытом работы на площадках. Участие примут федеральные и региональные   спикеры, продвигающие свой бизнес именно на маркетплейсах. Долго готовились к запуску и будем надеяться, что программа  принесет максимальную пользу.