Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

В Алтайском крае состоялись заседания попечительских советов НО «Алтайский фонд МСП» и МКК Фонд Финансирования

02.05.2023
Заседания провел председатель Попечительского совета НО «Алтайский фонд МСП», председатель Попечительского совета МКК Фонд Финансирования, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Иван Кибардин. Были подведены итоги деятельности фондов за 2022 год.

В заседании также приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов,  заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Сергей Кореннов, управляющий операционным офисом «Барнаульский» Новосибирского филиала ПАО Банк «ФК Открытие» Эльвира Вебер, директор НО «Алтайский фонд МСП» Антон Слободчиков, директор МКК Фонд финансирования Татьяна Фельде.

В ходе совещания было отмечено, что НО «Алтайский фонд МСП» и МКК Фонд Финансирования в рамках реализации мер национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуют широкий комплекс мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сегодня с учетом ориентированности мер поддержки на сопровождение предпринимателей на всех этапах ведения бизнеса, начиная от самозанятости, развития, и его последующего масштабирования фондами предлагаются финансовые и нефинансовые механизмы, среди которых наиболее востребованы консультации по актуальным вопросам ведения предпринимательской деятельности, выбору режима налогообложения, бесплатное обучение, поручительства, займы, имущественная поддержка, а также возможность участия в бизнес-миссиях и в международных выставках в России и за рубежом.

Кроме того, по поручению Губернатора Алтайского края Виктора Томенко, на постоянной основе осуществляется совершенствование предлагаемых мер, повышение их доступности. Так, в ходе заседания было отмечено, что спрос на услуги организаций инфраструктуры с каждым годом становится всё выше. Во многом это происходит из-за повышения узнаваемости и доверия. Так, НО «Алтайский фонд МСП» за прошлый года оказано свыше 11,5 тыс. услуг предпринимателям и лицам, заинтересованным в осуществлении предпринимательской деятельности, а с учетом работы информационно-консультационных центров оказано почти 33 тыс. услуг.

Под поручительства региональной гарантийной организации на общую сумму 1 001,5 млн. рублей, 166 субъектов привлекли кредиты на сумму почти 2,6 млрд. рублей, а сам центр занял 2 место в стране в рейтинге финансовой устойчивости региональных гарантийных организаций.

Центром поддержки экспорта в интересах 734 субъектов МСП оказано свыше 2 тыс. услуг (2017), в числе которых - 47 сопровождены до заключения экспортных контрактов на сумму почти 35 млн. долларов.

В три раза увеличилось количество самозанятых граждан, обратившихся за поддержкой, в интересах которых в прошлом году оказано более тысячи услуг.

МКК Фонд финансирования для 346 субъектов выдано кредитов на сумму 1 047,0 млн. рублей.

Сегодняшняя ориентированность мер поддержки на сопровождение предпринимателей на всех этапах ведения бизнеса в совокупности с результатами взятого 5 лет назад курса на обеспечение сервисного подхода к их предоставлению, позволили значительно расширить перечень предлагаемых предпринимателям услуг и увеличить количество их получателей.