Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

История успеха предпринимателя, влюбленного в купольную тему глэмпинга

Егор Дьяков, основатель "Алтай купол":
–Егор, Расскажите, как возникла идея создания бизнеса, с чего начинался ваш предпринимательский путь?

   Мой предпринимательский путь начался с социального бизнеса – я создал первую детскую беговел-школу «Baby balance» в Барнауле, где ребята от 2 до 5 лет учились держать баланс, развивались общефизически, учились трюкам и просто могли выплеснуть свою энергию. Школа просуществовала 1,5 года.

Затем наступил период пандемии, пришлось перестраивать мышление исходя из обстоятельств. Мы с партнёром взялись за развитие сети кофеен самообслуживания, в тот период мы одни из первых зашли на рынок Барнаула в таком формате. Сейчас у нас 7 кофеен, которые стабильно работают. В планах увеличивать сеть.
В данный момент у меня несколько предпринимательских направлений. Первое направление - бригада, занимающаяся механизированной штукатуркой стен. Наш формат работы на профессиональном оборудовании обеспечивает высокую производительность и качество.

Второе направление – компания по производству купольных беседок «Алтай купол». В середине 2022 года мы с друзьями-партнёрами основали данную компанию: организовали производственный цех, создали стильный и сильный бренд, разработали сайт, и сейчас активно занимаемся созданием беседок для глэмпингов, ресторанов коттеджей и т.д. Идея такого производство была навеяна опять же ковидно-постковидными ограничениями, когда требовалась концепция, обеспечивающая требования самоизоляции. Как раз в тот момент происходил активный рост купольных ресторанов, ресторанов на крыше, и сейчас объём рынка очень велик, тем более с учётом развития внутреннего туризма и, в частности, колоссальной поддержки Государства на развитие объектов некапитального модульного строительства в 2023 году.

 Кроме этого сейчас нахожусь на стадии разработки собственного глэмпинга, мне очень близка тема туризма и гостеприимства. В данный момент разрабатываю концепцию гламурного кемпинга, ищу сильную команду и занимаюсь привлечением инвестиций.

- Почему вы решили заняться именно этим делом?
Вообще предприниматель – это тот человек, который ищет возможности, изучает рынок и потребности, а также пытается или предугадать поведение рынка, или вовремя подстроиться.

 Социальный бизнес был больше основан на созидании благ, эмоциональном посыле. Все остальные направления являются результатом анализа рынка, непрерывным поиском трендов, изучением потребностей и оценкой своих возможностей реализоваться в этих нишах. Не всегда нужно делать то, что хочется, но и не нужно делать, что не нравится – нужен баланс во всём.

 - Чем уникальна ваша продукция?
Купольные беседки – это отдельная любовь! Я считаю их простыми, но гениальными – у них нет конкурентов по характеристикам: срок эксплуатации, всесезонность, панорамность. И вообще в купольных беседках своя особая энергетика: они создают, и шикарные виды на города с крыш, и обеспечивают близость с природой.

- Назовите три самых важных достижения на сегодняшний день.

  Для меня такие вопросы всегда максимально сложные, я одновременно и горжусь своими делами и недоволен, что не сделал больше. Наверное, выделю следующее, касающееся не только компании Алтай купол, а в целом своей деятельности:

 Во-первых, горжусь, что в принципе сумел начать данное производство, ещё много не решённых вопросов, и многое нужно улучшать.

 Во-вторых, горжусь созданием бренда «Алтай купол» на основе гордости родным Алтайским краем.
В-третьих, способностью начинать, организовывать и развиваться в разных направления.


 - Какую государственную поддержку получили? Что удалось сделать?

  Начиная с социального предпринимательства и в принципе первых своих шагов в бизнесе, я всегда получал поддержу от центра «Мой Бизнес». Это была и информационная поддержка, индивидуальные консультации специалистов по маркетингу и продажам, это были образовательные программы в рамках центра, это софинансирование получения дополнительного образования, поддержка на распечатку рекламной продукции, разработка сайта и многое другое.
Я очень благодарен центру «Мой Бизнес» и людям, которые там работают. Всем советую не бояться обращаться к органам власти за информацией и поддержкой.


- Расскажите о ваших ближайших планах и задачах.

Как уже говорил, в планах строительство собственного глэмпинга. А также развитие и масштабирование производства купольных беседок, создание рабочих мест, диверсификация производства, рост до полноценной большой компании.
Кроме того занимаюсь коучингом и менторством, планирую усиливать свои компетенции, расти и выходить на серьёзные бизнес-площадки.

- Какой совет вы можете дать тем, кто планирует открыть свой бизнес?
Всем кто планирует заниматься своим делом, советую задавать вопросы, очень много вопросов, очень-очень-очень много вопросов себе и окружающим, активно искать, копать, грести и грызть, иначе никак.
Начинайте, пробуйте и рискуйте.
Любите себя, любите людей, любите дело, которому служите, любите родные места. Дорожите тем, что имеете и радуйтесь малому. Ищите баланс во всём.

 Справка: "Центр «Мой бизнес» работает в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
alt
alt
alt
alt
alt
alt