Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Делегация Алтайского края приняла участие во Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес»

10.04.2023
Основная цель форума – подвести итоги работы центров «Мой бизнес» за 2022 год и обсудить дальнейший вектор развития поддержки предпринимательства.

Мероприятие собрало на одной площадке представителей федеральных и региональных органов власти, институтов развития, общественных и коммерческих организаций, а также крупнейших банков.
Организатором форума выступило Минэкономразвития России при содействии Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области и ПромСвязьБанка.

Проходил 3-й Всероссийский форум инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в формате панельных сессий. В рамках 12 дискуссионных площадок участники мероприятия обсудили наиболее актуальные задачи. Среди них – эффективность господдержки для бизнеса, вовлеченность молодежи в предпринимательство, запуск образовательных программ, женский бизнес.

Так, представители центра «Мой бизнес» Ростовской области поделились своей методикой оценки эффективности инструментов поддержки для предпринимателей, которая за основу берет динамику финансово-экономических показателей деятельности компаний, получивших содействие от государства. Согласно их статистике, наибольший рост показателей фиксируется у производителей, воспользовавшихся инжиниринговыми услугами. По результатам репрезентативной выборки, эффективность на каждый рубль предоставленной поддержки пропорционально уплаченным налогам составляет 6,3 рубля.

Ивановская область, в свою очередь, поделилась опытом повышения уровня доступности образовательной поддержки и создания предпринимательских сообществ. Региональный центр «Мой бизнес» запустил пилотный проект «Бизнес в малых городах», основная парадигма которого заключается в том, что формат обучения должен предполагать нетворкинг: предприниматели учатся сотрудничать, не воспринимать друг друга в качестве конкурентов, создавать и запускать стартапы. Образовательный проект будет проводиться в течение года.
На пленарной сессии с участием Министра Минэкономразвития России Максима Решетникова, основной ключевой темой были сформулированы новые векторы развития, а также определены показатели обеспечения бизнес-роста.

Ключевые тезисы с пленарного заседания:

  • В малом и среднем предпринимательстве вместе с работниками задействовано 22 млн.человек
  • Число самозанятых выросло в 4,5 раза и теперь составляет более 6 млн.человек.
  • По итогу 2022 года около 22 тыс.компаний воспользовались услугами Центров поддержки экспорта, около 3 тыс заключи экспортные контракты, общий объем подержанного экспорта составил порядка 1,5 миллиардов долларов США.

Также Максим Решетников отметил, что важно на одном региональном уровне собирать все меры поддержки в рамках «Одного окна», там где эта идея работает и координируется и всегда можно подобрать адекватные меры поддержки бизнесу.

В Алтайском крае такой центр реализован с 2018 года на базе Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства.

Одним из составляющих мероприятия это была презентация лучших региональных практик поддержки бизнеса со всей страны. Центр «Мой бизнес» Алтайского края представил проект в номинации «Вовлечение в предпринимательскую деятельность» с практикой социального бизнеса «Мастерская «Бизнес с нуля» для лиц, находящихся в местах лишения свободы, заинтересованных в начале осуществления предпринимательской деятельности».

Работа центров «Мой бизнес» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России.
alt
alt
alt
alt
alt
alt