Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Развивая многоуровневые связи с Узбекистаном

10 марта Торгово-промышленную палату Алтайского края посетили с деловым визитом генеральный консул Республики Узбекистан в городе Новосибирске Тимур Рахманов и представитель Агентства по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан в городе Новосибирске Шерзоджон Полвонов.

В ходе встречи рассмотрены вопросы поступательного развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами при непосредственном участии в этом краевой Палаты и возможность подбора профессиональных специалистов – трудовых мигрантов из Узбекистана для предприятий – членов ТПП Алтайского края.

По итогам прошлого года двусторонний товарооборот России и Узбекистана увеличился на четверть. В настоящее время в Узбекистане успешно работают свыше двух тысяч совместных предприятий, объем российских инвестиций в экономику Республики составил более 10 миллиардов долларов. Если проанализировать приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества России и Узбекистана в 2022 году, то следует выделить строительство, агропромышленный комплекс, химическую продукцию, фармацевтику и телекоммуникационные услуги.
Предприятия Алтайского края активно сотрудничают с узбекскими партнерами как в части поставки товаров, произведенных в крае, так и в части привлечения трудовых мигрантов.

Торгово-промышленная палата Алтайского края оказывает содействие алтайским компаниям в части развития партнерских взаимоотношений с предприятиями Республики Узбекистан: ежегодно организуются двусторонние мероприятия, направленные на развитие экспортно-импортных отношений двух стран.

В завершение встречи Тимур Рахманов подчеркнул, что узбекский рынок очень доброжелательно настроен на сотрудничество с российскими предпринимателями. Очень много факторов, которые упрощают взаимодействие: это и русский язык, на котором все прекрасно говорят; развитая финансово-банковская система без ограничения транзакций – нет никаких барьеров по расчетам; заинтересованность узбекских компаний, в том числе государственных, в приобретении продукции алтайских производителей.

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края
alt
alt
alt
alt