Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

История успеха семейного бизнеса в Каменском районе

Центр «Мой бизнес» совместно с информационно-консультационными центрами поддержки предпринимательства Алтайского края продолжают цикл публикаций «Истории успеха предпринимателей».

Сегодня познакомимся с братьями-предпринимателями Каменского района: Фокины Дмитрий и Николай.

Дмитрий, Николай, расскажите о сфере вашей деятельности?

Мы работаем в сфере IT-технологий, являемся интернет-провайдерами. Обеспечиваем интернет-связью населенные пункты Каменского, Крутихинского, Тюменцевского и других районов Алтайского края. Начинаем выходить за пределы Алтайского края. Обслуживаем более 5 тысяч частных домов и учреждений.

Назовите три самых важных достижения на сегодняшний день?

Первое. Выход за пределы Каменского района, в том числе благодаря участию в государственных и муниципальных закупках, и сотрудничеством с более крупными провайдерами.

Второе. Формирование крепкого и дружного коллектива. Нас немного, всего 10 человек, но на каждого из сотрудников можно положиться, все очень ответственно и профессионально относятся к своим обязанностям.

Третье. Постоянная модернизация оборудования, работаем в такой сфере, где необходимо держать руку на пульсе научного прогресса. Стараемся не отставать от новинок IT-сферы.

Какую государственную поддержку получили? Что удалось сделать?

В 2016 году Николай получил грант для начинающих предпринимателей на открытие своего дела от Администрации Каменского района, в размере 300 тысяч рублей, параллельно была получена лицензия на оказание услуг связи по передаче данных. Эти средства позволили приобрести недостающее оборудование для обустройства узла связи в головном офисе и базовых станциях в селах Каменского района. В то время мы работали на рынке Каменского района. В конце 2019 года Дмитрий стал победителем конкурса по предоставлению грантовой поддержки по приоритетным сферам экономики. Сумма была очень даже значительная - более 1,5 млн. рублей. Средства были направлены на увеличение материально-технической базы, что способствовало выходу на рынок всего Алтайского края. Еще нам очень помогают займы Алтайского фонда финансирования предпринимательства, практически ежегодно кредитуемся у них.

Какова роль ИКЦ поддержки предпринимательства в развитии Вашей организации?

С ИКЦ все и началось. В начале 2016 года пришли на прием в ИКЦ, узнали о нем из местной газеты. Рассказали о нашей идее, специалист ИКЦ Зверькова Ольга заинтересовалась нашим проектом, предложила поучаствовать в конкурсе на предоставление грантов начинающим предпринимателям, в то время он ежегодно проводился в районе, при софинансировании со стороны краевого бюджета. Помогала разработать бизнес-план, потом помогала в подготовке ежеквартальных отчетов. И в 2019 году, когда получали краевой грант, тоже постоянно интересовалась ходом подготовки документов и сдачи отчетности.

Три составляющих успеха лично для Вас?

1. Знания, новая информация, стараемся постоянно повышать квалификацию, по возможности проходить обучения, участвовать в тренингах.

2. В хорошей мере, дерзость. Отсутвие страха перед новыми задачами. Вера в себя и своих коллег.

3. Терпение и труд. Твердое желание добиться поставленной цели.

 

alt