Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

«Азбука предпринимателя»: как проект помогает молодежному предпринимательству

С 29 августа по 1 сентября прошел тренинг «Азбука предпринимателя», организованный Центром «Мой Бизнес». 

Мероприятие направлено на обучение молодежи, планирующей подать заявку на получение гранта молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет. Среди представленных идей и проектов: Event агентство, бьюти-индустрия, спортивный центр, бухгалтерские и образовательные услуги, студия искусств для детей и взрослых, производство пиццы, ремонт автомобилей.

Участники тренинга прошли шаги, необходимые для создания устойчивого бизнеса. В первые два дня слушатели погрузились в тему разработки маркетинговой стратегии: определяли целевую аудиторию, уникальное торговое предложение, каналы продаж и стратегию продвижения.

В следующие дни обучения участники определяли оптимальную организационно-правовую форму и подбирали систему налогообложения, просчитывали финансовый план своих бизнес-проектов. Завершив расчёты, каждый из участников смог наглядно оценить свою идею, увидеть планируемые результаты и успешно реализовать разработанный бизнес-проект.

Среди студентов «Азбуки предпринимателя» немало тех, у кого уже есть своё дело. Например, предприниматель Тренин Игорь с партнером и художником Аленой Виноградовой вместе ведут бизнес в области искусств, не так давно открыли творческую студию «Виноград». Они уже знают, чтобы не допустить ошибок, очень важно всё просчитать:

«На Азбуке получили возможность еще раз оценить нашу бизнес-идею. Мы работаем с детьми и взрослыми в с. Фирсово Слобода 2. Организовываем мастер-классы по живописи: акрилом, маслом, акварелью, спиртовыми чернилами, пастелью. Хотим воспользоваться поддержкой, которую предоставляет государство, надеемся получить грант, а обучение основам предпринимательства в центре «Мой бизнес», как раз, одно из условий. Спасибо Вам за возможность приобрести знания и поверить в свои силы».

Валерия Никитина, предприниматель:

«Интересная программа, всем новичкам советую учиться. Государство помогает – надо пользоваться! На грант планирую обустроить склад для продукции, нанять кладовщика. Самое главное для меня — это получение знаний в области финансов, чтобы все просчитать, нигде не ошибиться, чтобы быть уверенной в своих действиях. Большое спасибо команде центра «Мой бизнес»».

Черкасских Алина, предприниматель:

«Все очень понравилось, особенно формат, возможность обмена опытом. Замечательно, что есть такое место, где предприниматели могут дать совет друг другу в области ведения бизнеса. Спасибо большое за такую атмосферу и полученные знания».

___________________________________________________________________________

Напомним, на финансовую поддержку в виде грантов могут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства (ИП и юридические лица), основанные гражданами в возрасте от 14 до 25 лет включительно. Минимальная сумма гранта – 100 тысяч рублей, а максимальная – 500 тысяч рублей. При условии 25% софинансирования от общей суммы проекта. Заявки на предоставление гранта принимаются Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры с 24.08.2022 по 23.09.2022 включительно.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt