Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Полезно знать: новации в налоговом законодательстве

В этом году в налоговом законодательстве нашей страны произошли изменения, которые коснулись и рядовых налогоплательщиков, и предпринимателей. Многие нововведения важны для успешного ведения бизнеса. Пункты законодательства, которые заслуживают особого внимания, комментирует Ирина Куликова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС.

Контроль налогов и взносов. С этого года усиленную квалифицированную электронную подпись можно получить только через налоговую инспекцию. Если организация получила подпись в 2022 году и позже, то владельцем ключа проверки можно указывать только саму организацию и того, кто действует от её имени без доверенности – обычно это генеральный директор. Следует иметь в виду, что рядовые сотрудники для подписи служебных документов смогут воспользоваться только личными электронными подписями по доверенности от организации. Их выдают коммерческие удостоверяющие центры. Если центр был аккредитован в 2021 году, то выданную им подпись можно использовать в 2022 году до истечения срока действия. Впоследствии подпись необходимо оформлять в ФНС.

НДФЛ. Сведения о доходах физических лиц (ранее это справка 2-НДФЛ), начиная с отчёта за 2021 год, подают в составе расчёта 6-НДФЛ. В 2022 году уведомление о праве на получение социального и имущественного вычетов налоговая инспекция будет направлять работодателям сама после обращения работника.

Также с этого года компенсация сотрудникам стоимости санаторно-курортной путёвки не будет облагаться подоходным налогом, даже несмотря на то, что расходы по ней включили в расчёт налога на прибыль. Но освобождение действует только для одной путёвки. Помимо этого, возрастной лимит детей сотрудников увеличен до 18 лет (до 24 лет – для обучающихся очно).

Новые льготы для организаций общепита. С этого года организации общепита при соблюдении определённых условий получат освобождение от уплаты НДС при предоставлении услуг в ресторанах, кафе, закусочных, столовых, на выездном обслуживании и т.п. Однако оно не распространяется на продажу кулинарии от розничных продавцов или организаций и ИП, которые занимаются заготовками либо розничной торговлей.

Освобождение предоставляется, если:

· за предшествующий календарный год сумма доходов компании не превысила 2 млрд руб.;

· доля доходов от услуг общепита за предшествующий календарный год составила более 70% общей суммы поступлений;

· среднемесячный размер выплат работникам не ниже среднемесячной зарплаты в регионе по деятельности класса 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» (именно это условие начнёт действовать, начиная с 1 января 2024 года).

Кроме того, налогоплательщики, оказывающие услуги общепита, смогут применять пониженные тарифы страховых взносов. Пониженная ставка 15% (10% – ПФР, 5% – ФФОМС, 0% – ФСС) будет действовать в отношении начисленных в пользу каждого работника выплат, которые превышают минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, на начало календарного года.

Условия применения льготы:

· налогоплательщик относится к субъектам малого и среднего бизнеса;

· основной вид его деятельности – «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков»;

· среднесписочная численность работников организации превышает 250 человек;

· сумма доходов в совокупности не превышает 2 млрд руб.;

· доля доходов от услуг общепита за предшествующий календарный год составила более 70% общей суммы поступлений.

Больничные листы. В 2022 году медицинские организации полностью перешли на оформление электронных листков нетрудоспособности. По желанию человеку могут предоставить выписку из электронного больничного. Сохраняется возможность выдачи бумажных бланков больничных листов в отдельных случаях, но законодательно они пока не прописаны. При изменении статуса больничного листа работодатель автоматически получит уведомление от ФСС.

Налог на прибыль организаций. Теперь работодатели смогут учитывать затраты на санаторно-курортное лечение работников в составе расходов по налогу на прибыль, даже если договор был заключён не через туроператора или турагента, а напрямую с санаторием. К тому же, работодатель компенсирует затраты на отдых родителям, супругам, детям работников. Но стоит иметь в виду, что по турпутёвкам сохраняется условие заключения договора строго с туроператором или турагентом.

Расширен перечень доходов, которые не учитываются при расчёте налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций:

· суммы, на которые в налоговом периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации, если величина уставного капитала стала больше стоимости чистых активов общества по окончании отчётного года;

· средства, полученные общероссийскими спортивными федерациями или профессиональными спортивными лигами от публично-правовой компании «Единый регулятор азартных игр» в виде целевых отчислений, удержанных с организаторов азартных игр; доходы в виде работ (услуг), имущественных прав, полученных безвозмездно от органов государственной власти, органов местного самоуправления, корпорации развития МСП и её дочерних обществ, организаций, включённых в Единый реестр организаций и инфраструктуры поддержки в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ, от организаций, осуществляющих функции по поддержке экспорта в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 №164-ФЗ, в рамках выполнения ими возложенных на них полномочий.

До конца 2024 года продлено 50% ограничение на учёт убытков прошлых лет в уменьшение налоговой базы текущего отчётного (налогового) периода. Внесены изменения относительно реконструкции и модернизации. Так, при реконструкции первоначальная стоимость изменяется независимо от размера остаточной стоимости основного средства. Подобное правило действует при достройке, дооборудовании, модернизации, техническом перевооружении, частичной ликвидации. Если в результате реконструкции, модернизации, техническом перевооружении срок полезного использования объекта не изменился, то организация применяет норму амортизации, которую определили по первоначально установленному сроку полезного использования.