Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Семинар для специалистов ИКЦ: «развитие профессиональных и личностных компетенций»

Центр «Мой бизнес» совместно с управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры 28-29 апреля 2022 года провели обучающий семинар для специалистов муниципальных информационно-консультационных центров (ИКЦ) поддержки предпринимательства «Взаимодействие с субъектами МСП: доступность, качество, эмпатия».

В двухдневном обучении приняли участие 50 человек из 46 районов и городов Алтайского края.

Программа семинара носила практикоориентированный характер и была направлена на освоение различных инструментов и техник по работе с предпринимателями, а также на разработку эффективных решений в организации деятельности ИКЦ.

На первых занятиях специалисты ИКЦ проанализировали рыночную ситуацию и изменения на рынках и в продажах; познакомились с механикой консультаций, компетенциями консультантов, разобрали типовые сложные случаи обращений в ИКЦ, на кейсах отработали навыки консультирования потенциальных и действующих предпринимателей; углубившись в психологию личности, рассмотрели стадии профессионального выгорания и инструменты поддержания собственного ресурсного состояния.

Во второй половине дня были организованы практическое занятие по основам деятельности ИКЦ и проектировочная сессия «Эффективные решения в организации деятельности ИКЦ», на которой участники, разделившись на группы, обсудили проблемы, возникающие в деятельности ИКЦ, их причины, и сгенерировали возможные варианты решения.

Завершился день презентацией лучших муниципальных практик: Ольга Колесникова (Бийский район) поделилась опытом сотрудничества с управлением социальной защиты населения по г. Бийску, Ксения Индюкова (г. Белокуриха) презентовала городской конкурс «Бизнес-2021» среди субъектов малого и среднего предпринимательства, Дмитрий Свищо (Рубцовский район) рассказал о проектах, реализуемых на уровне района совместно с предпринимателями.

Второй день был не менее насыщенным. На кейс-практикуме по бизнес-планированию «Расчёты для подачи заявки на социальный контракт» участникам были даны рекомендации по консультированию потенциальных предпринимателей, планирующих заключить социальный контракт на открытие своего дела.

Центром поддержки предпринимательства организована проектировочная сессия по разработке мероприятий муниципальной поддержки с привлечением Центра «Мой бизнес», в том числе приуроченных ко Дню российского предпринимательства. Ирина Черепанова, руководитель центра поддержки предпринимательства поясняет: «Нашей задачей было отработать совместно со специалистами механизм выявления потребности и мотивации в обучении у предпринимателей через изучение их прошлого опыта, чтобы спланировать муниципальные образовательные мероприятия. Для этого мы предложили коллегам позвонить предпринимателям и переговорить в соответствии с разработанным нами чек-листом. Далее, объединившись в микрогруппы, участники проанализировали итоги разговоров, выявили актуальные темы и подготовили анонс мероприятия. В итоге у нас получилось несколько разработок, которые могут использовать специалисты ИКЦ в своей работе».

Также на семинаре были рассмотрены вопросы реализации государственной политики в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, меры финансовой поддержки субъектов МСП (предоставление гарантий, программы льготного кредитования и субсидирования), работы института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Александр Евстигнеев, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, подвел итоги семинара, подчеркнув важность роли муниципальных ИКЦ в поддержке и развитии предпринимательства «на местах».

Всем участникам вручены сертификаты о прохождении обучения. Обратная связь от специалистов ИКЦ подтверждает актуальность формата и содержания проведённого семинара.

Ирина Кулиева (Третьяковский район)

«Я участвовала на таком семинаре первый раз. Мне очень понравилось, каким образом была доведена информация, то, что мы все общались, были вовлечены. От спикера Анны Бочаровой возьму в свою практику приёмы консультирования предпринимателей. Очень полезную информацию дали по составлению бизнес-планов. Освежили всю информацию по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Даже от общения с коллегами из районов была большая польза. Огромное спасибо!»

Елена Кунцевич (Михайловский район)

«Спасибо большое Центру «Мой бизнес» за обучающий семинар. Всё было организовано на высоком уровне, обучающие блоки были очень интересными. Хотелось бы побольше таких встреч».

Дмитрий Свищо (Рубцовский район)

«Лично мне такого формата не хватало. Давно ждал. Трудно работать с людьми только по переписке в почте или в мессенджере. Когда познакомился с коллегами, пообщался, становится меньше барьеров, а понимание к кому с каким вопросом обратиться - лучше. Занятия Анны Бочаровой мотивируют развивать профессиональные и личностные компетенции. По бизнес-планированию таблицы в excel очень полезны. Я всегда делаю в word. Понятно, что приходится считать руками, а потом по сто раз исправлять. Давно было желание сделать их в excel. А тут - такой подарок! В Центре «Мой бизнес» работают грамотные специалисты, увлечённые своим делом. Я не только повысил свою квалификацию, но и зарядился эмоционально. С удовольствием приму участие в других мероприятиях. Спасибо Центру «Мой бизнес» и управлению по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры!».

Справка: в Алтайском крае с целью выработки и трансляции единого подхода к оказанию услуг предпринимателям всего края вне зависимости от типа бизнеса и степени удалённости от краевого центра во всех районах и городах края создана муниципальная инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которая включает 68 ИКЦ поддержки предпринимательства.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt