Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

100 банков России участвуют в программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса

Льготные кредиты предоставляются по Программе 1764, реализуемой Министерством экономического развития Российской Федерации, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  100 банков, участвующих в программе, выдают предпринимателям кредиты по льготной ставке, а государство компенсирует кредитным организациям недополученную прибыль.


Чтобы получить кредитные средства нужно соответствовать критериям субъекта малого и среднего бизнеса и быть зарегистрированным в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Далее необходимо подготовить пакет документов и обратиться в одно из отделений банка – участников программы.

 

На льготные кредиты могут рассчитывать предприниматели, которые работают в следующих отраслях: розничная и оптовая торговля; сельское хозяйство; внутренний туризм; наука и техника; здравоохранение; образование; обрабатывающая промышленность; ресторанный бизнес; бытовые услуги.


Льготные кредиты можно взять на конкретные цели:

· Инвестиционные – от 500 тыс. до 1 млрд. рублей (по ставке не более 13,5% для средних предприятий и 15% для малых и микропредприятий), срок погашения – до 10 лет. Например, получить деньги на развитие бизнеса – покупку нового оборудования или помещения, реконструкцию производства.

· На пополнение оборотных средств – от 500 тыс. до 500 млн. рублей (по ставке не более 13,5% для средних предприятий и 15% для малых и микропредприятий), срок погашения – до 1 года. Эти деньги можно потратить, например, на закупку новой партии сырья или зарплату сотрудников.

· На рефинансирование. В рамках программы предприниматель может рефинансировать старый кредит, заключённый не по программе 1764, по ставке не более 13,5% для средних предприятий и 15% для малых и микропредприятий.

· На развитие предпринимательской деятельности – до 10 млн. рублей на срок до 3 лет по ставке не более 16% для микропредприятий и самозанятых.

Необходимо отметить, по программам поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства Алтайского края в текущем году привлечено более 2 млрд. рублей кредитных ресурсов.