Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

В Алтайском крае увеличивается количество проектов в сфере социального бизнеса

Это стало возможно благодаря государственной политике, направленной на адресную поддержку социальных предпринимателей и предприятий в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участвуя в проекте, начинающие и действующие предприниматели социальной сферы получают комплексное информационное, образовательное, методологическое сопровождение, а с прошлого года и грантовую поддержку на реализацию проектов. В регионе для координации и поддержки деятельности социальных предпринимателей создан Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), который работает на площадке регионального Центра «Мой бизнес» в составе Алтайского фонда МСП.

 

Претендовать на государственную поддержку могут субъекты предпринимательства, получившие статус социального предприятия. По итогам прошлого года 19 компаний и предпринимателей социальной сферы воспользовались грантовой поддержкой на сумму свыше 8 млн. рублей. В этом году на поддержку проектов социального и молодёжного предпринимательства планируется направить порядка 30 млн. рублей.

По информации руководителя ЦИСС Ларисы Иванютиной, предприниматели видят прямой эффект от государственной поддержки, поскольку, софинансируя свои расходы за счёт бюджетных средств, могут качественно повышать оказание услуг, а также расширять круг клиентов. Например, в этом году три проекта социальных предпринимателей - реабилитационного центра «Шаг за шагом», оказывающего социальные и медицинские услуги для детей, индивидуального предпринимателя Константина Комиссарова в области восстановительной медицины грудничков и компании «Утилитсервис», занимающейся утилизацией отходов, были представлены на масштабной выставке франшиз в Москве. А значит проекты социального бизнеса могут масштабироваться и быть основой для предпринимателей в других регионах страны.

При этом, проекты предпринимателей, которые получили грантовую поддержку, заслуживают отдельного внимания. Например, проект Елены Виноградовой по организации деятельности школы-фермы «Дети Земли» не имеет аналогов в соседних регионах. Это программа воспитания и образования детей, в основе которого система Монтессори. Масштабность проекта определяется вовлечённостью в него детей разных возрастных категорий: от воспитанников детских садов до учащихся средней школы. По словам Елены, в воплощении проекта ей основательно помогает супруг. Сейчас проект «Дети Земли» развивается в п. Фирсово на земле, площадью 75 соток. Здесь построено три купольных корпуса площадью 270 кв. м для занятий с детьми, которые не посещают общеобразовательную школу, а занимаются по индивидуальному плану на семейной форме образования. Планируется взять по франшизе целый комплекс занятий, направленных на реализацию творческих и исследовательских способностей.

В ближайшем будущем для развития трудовых навыков и исследовательских способностей, здесь на территории школы-фермы, дети будут участвовать непосредственно в строительстве мини-ферм, посадке огорода и саженцев.

На средства гранта куплено школьное лабораторное оборудование для проведения исследований. «Мы видим, какой интерес проявляют дети в практической области и, конечно, будем его поддерживать», – делится Елена Виноградова.

Средства гранта в компании «Алорто» под руководством Дианы Колбуновой направили на создание комплекса восстановительных услуг для инвалидов и маломобильных граждан. Сейчас на базе лечебно-реабилитационного отделения готовится открытие процедурного и физио-терапевтического кабинетов, а также оказание в центре новой услуги – приём невролога.

«Безусловно, мы стремимся к оказанию высококачественных реабилитационных услуг в одном месте. Мы смогли бы со временем прийти к этому и без поддержки государства, но бюджетная помощь – это также показатель признания со стороны органов власти важности нашей работы в создании комфортной социальной среды для всех граждан», – отметила Диана Колбунова.

В п. Новые Зори грантовая поддержка государства дала возможность улучшить условия проживания в частном пансионате для престарелых и инвалидов. Директор пансионата Роман Гулевич рассказал, что в этом году благодаря полученной помощи государства вкупе с частными инвестициями, необходимой мебелью были оборудованы восемь новых комнат для проживания постояльцев. Кроме того, внимание государства к социальному бизнесу мотивирует предпринимателей развивать новые формы социальной реабилитации пожилых людей и инвалидов.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt