Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

В Барнауле и Бийске завершилось обучение по программе «Основы социального предпринимательства»

28 марта 2022 года в г. Барнауле и 30 марта 2022 года в г. Бийске завершилось обучение по уникальной программе «Основы социального предпринимательства», организованной Центром «Мой бизнес». Обучающая программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этом году набор на обучение проходил на конкурсной основе по результатам участия в деловой встрече «Социальное предпринимательство. Успешный бизнес-старт». В результате обучение прошли 60 человек. Среди слушателей 30 действующих социальных предпринимателей и предпринимателей, планирующих открыть социально-ориентированное направление в существующем бизнесе, а также 30 заинтересованных начать деятельность в области социального предпринимательства.

Программа в объеме 90 академических часов включала в себя как теоретические, так и практические занятия, а также консультации профильных экспертов.

За пять недель участники получили практические навыки по ведению бизнеса в сфере социального предпринимательства, сгенерировали бизнес-идеи, создали бизнес-модели, проработали маркетинговый комплекс, командообразующие составляющие, рассчитали финансовую модель проекта, рассмотрели дальнейшее развитие социального бизнеса.

Обучение проводили сертифицированные эксперты в сфере социального предпринимательства, опытные тренеры Беляев Александр, Баламыкина Елена, Гузеватова Наталья, Матис Денис, Решетникова Светлана, Сошников Артем.

Полученные базовые знания в сфере социального предпринимательства позволили слушателям успешно публично презентовать свои результаты на итоговой защите проектов.

В состав экспертной комиссии входили представители инфраструктуры поддержки, органов исполнительной власти и действующие социальные предприниматели.  

На итоговую аттестацию перед экспертным советом были представлены социально-предпринимательские проекты: Спортивно-развлекательный комплекс «Патриот», «Трудоустройство инвалидов: современная ситуация и пути решения проблемы», «Центр семейного развития (сказка - точка роста)», тёплый открытый бассейн для людей с ОВЗ, «Няни для детей с ОВЗ», Центр дневного пребывания детей с ОВЗ дошкольного возраста», Учебный центр "Ученая мышь" - подготовка школьников к ОГЭ и ЕГЭ. Театральная студия "ТалантТы", Психологическая реабилитация после инсульта, "Клуб счастливых детей ИМКА", «Центр спорта и развития», Школа бизнеса и предпринимательства для детей «Фабрика предпринимательства - Дети» и другие.

«На итоговой защите благодаря открытости и доступности в общении экспертов, слушатели программы получили результативную обратную связь, а некоторые предприниматели были приглашены в Комитет по образованию г. Барнаула, Администрацию г. Бийска для дальнейшего развития предпринимательской деятельности в социальной сфере Алтайского края» - отметила Лариса Иванютина, руководитель Центра инноваций социальной сферы НО «Алтайский фонд МСП».

Всем слушателям, успешно прошедшим обучение, вручены сертификаты. Сертификат дает право социальным предприятиям на участие в конкурсе на получение финансовой поддержки в виде гранта от 100 до 500 тыс. рублей на реализацию новых или расширение действующих проектов.

После защиты проектов участники поздравили друг друга, выразили слова благодарности организаторам за возможность обучения по программе «Основы социального предпринимательства», тренерам, наставникам за полученные знания, экспертам за рекомендации для дальнейшего развития бизнеса в регионе.

 

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt