Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Социальное предпринимательство в сфере креативных индустрий

23 и 24 марта 2022 года в Центре «Мой бизнес» впервые проходил семинар-тренинг «Социальное предпринимательство, как драйвер развития креативных индустрий в Алтайском крае». Мероприятие для такой специфической целевой аудитории было организовано Центром инноваций социальной сферы . 

В семинаре приняли участие 42 слушателя, из них 16 действующих предпринимателей и 26 физических лиц, заинтересованных в открытии бизнеса в сфере креативных индустрий. Участники были из таких отраслей как: литература, изобразительное искусство, архитектура и дизайн, издательское дело, ремесла, театр, фотография, индустрия развлечений и туризм, игры, компьютерные игры; авторское право. Всех их объединяет творческая составляющая.

Приветственным словом открыл семинар директор Центра «Мой бизнес» – Антон Валерьевич Слободчиков. Он пожелал удачи предпринимателям в их деятельности и плодотворной работы на семинаре, после чего передал слово спикерам - Беляеву Александру Геннадьевичу и Решетниковой Светлане Евгеньевне. 

В ходе семинара участники познакомились с основными социокультурными, экономическими, правовыми и образовательными предпосылками креативной экономики, провели анализ институциональных факторов, способствующих ее развитию. Были затронуты основные тенденции и новые подходы и инструменты государственного регулирования в сфере креативной индустрии для решения задач социально-экономического развития Алтайского края. О креативной индустрии в сфере молодежной политики Алтайского края и возможности создания АРТ-резиденции рассказала Серебрякова Виктория, специалист по работе с молодежью КГАУ «Краевой дворец молодежи». С вопросами о защите интеллектуальной собственности и инструментами ее защиты выступил Козырев Алексей Анатольевич, патентный поверенный Роспатента, генеральный директор агентства «Алтпатент». Бочаров Алексей Юрьевич, заместитель министра культуры Алтайского края, начальник отдела культурной политики познакомил с ролью государственной поддержки в стимулировании развития творческих индустрий на национальном и региональном уровне. Кроме того, участники семинара получили консультацию о мерах государственной поддержки для действующих предпринимателей, имеющих статус «Социальное предприятие» и как этот статус можно получить.

Большое внимание в семинаре-тренинге было уделено анализу кейсов, резюмирующих успешный опыт творческого предпринимательства и управления проектами в креативных индустриях, а также кейсов самих участников. В качестве творческих предпринимателей были приглашены Билецкая Анна Вячеславовна (г. Белокуриха) и Долгова Юлия Васильевна (г. Бийск), которые поделились опытом своей предпринимательской деятельности в социальной сфере, представили свои авторские изделия.

И участники, и спикеры остались очень довольны проведенным мероприятием, получили массу позитивной энергии и полезной информации!

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt