Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Одобрен закон об упрощении импорта товаров в Россию

В рамках второго пакета антикризисных мер 23 марта Совет Федерации одобрил закон по упрощению регулирования импорта товаров на территорию РФ и таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В чём суть?

1.     Право ввоза многокомпонентного товара в рамках нескольких внешнеэкономических сделок предоставляется на 6 лет.

2.     Если участники ВЭД имеют опыт в своей деятельности более, чем 1 год, для них исключается необходимость уплаты таможенных пошлин и налогов

3.     Участники внешнеэкономической деятельности, внесшие денежный залог при выпуске товаров, освобождаются от уплаты пени в случае доначисления таможенных платежей по результатам таможенной экспертизы.

4.     Сокращается процедура выдачи классификационных решений таможенными органами.

5.     Кабинет министров получает право определять приоритетные виды деятельности для реализации инвестиционных проектов, в отношении которых может предоставляться тарифная льгота на ввоз технологического оборудования, комплектующих и запчастей.

Напомним, что с апреля прошлого года в Калининградской области проводится эксперимент по маркировке алкогольной продукции, ввозимой на территорию РФ. В разрезе нового закона, за правительством закрепляется право определять новые территории, на которых проводится такой эксперимент, а также продлевается срок его проведения до 31 мая 2024 года.

Данный закон, в числе дополнительных мер, предлагаемых Правительством РФ, направлен на поддержку участников внешнеэкономической деятельности в условиях санкционного давления.