Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Правительство разрешило использовать формат «электронных магазинов» для закупок у малого и среднего бизнеса

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, допускающее закупки с начальной (максимальной) ценой договора до 20 млн рублей у малых и средних предприятий по принципам «электронного магазина». Они предусматривают упрощенную схему проведения торгов с использованием электронных площадок. На них участники закупок будут размещать свои заявки-оферты, а заказчики смогут выбирать подходящие предложения.

Новые нормы, прописанные в постановлении Правительства, начнут действовать с 1 июля 2022 года. Они упростят участие в процедурах закупок и повысят доступность рынков для малых и средних предприятий, считает генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Появление возможностей для проведения закупок в формате «электронного магазина» удобно и выгодно для обеих сторон договора. Этот механизм предполагает проведение закупки в относительно короткий промежуток времени. Реализация формата «электронного магазина» на федеральном уровне поможет решать задачу поддержки спроса на продукцию и услуги малых и средних предприятий», — сказал Александр Исаевич, подчеркнув, что «развитие сегмента малых закупок — один из приоритетов Корпорации МСП».

«Электронные магазины» — это площадка, где заказчики смогут разместить информацию о своих потребностях, а потенциальные исполнители из числа малых и средних предпринимателей — предложить свои товары и услуги.

«Возможен и обратный вариант, когда потенциальные исполнители могут разместить свои предложения с ценами, а заказчики, видя весь ассортимент, будут решать, какие исполнители и условия подходят под их потребности», — уточнил Александр Исаевич.

Отметим, постановление Правительства разработано Минфином при участии Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, Федерального казначейства и Корпорации МСП в рамках мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его реализацию курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.