Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

В 2021 году бизнес получил 3,6 млрд рублей налоговых льгот за пожертвования НКО

Во время пандемии ограничения серьезно повлияли на благотворительный сегмент, многие НКО испытывали острый дефицит финансирования. С введением в 2020 году налоговых преференций для бизнеса, который отчисляет пожертвования НКО, наблюдается рост числа компаний, которые указывают расходы на благотворительность в налоговой декларации и получают льготу по налогу на прибыли.

 

«В 2020 году 36 компаний безвозмездно передали некоммерческим организациям более 10 млрд рублей, сумма льготы по налогу на прибыль для них составила более 2 млрд рублей. При этом, за 1 полугодие 2021 года уже 53 компании заявили о расходах на благотворительность в размере 8 млрд рублей и получили льготу в объеме 1,6 млрд рублей», - сообщила заместить министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

 

По ее словам, компании тратят на благотворительность больше средств, чем заявлено на сегодня, потому что пока еще не все знают о возможности по списанию налогов. Для этого Минэкономразвития планирует максимально широко информировать предпринимателей через Центры «Мой бизнес» и институциональные площадки по поддержке бизнеса.

 

«Инициатива Минэкономразвития дала бизнесу возможность получать налоговые преференции от своей социально ориентированной деятельности, для многих стала хорошим стимулом в развитии сотрудничества с НКО», - рассказали в пресс-службе крупного банка-мецената.

 

Напомним, что в середине 2020 года Президентом РФ Владимиром Путиным были подписаны поправки в Налоговый кодекс, которые позволили бизнесу при налогообложении прибыли учитывать пожертвования некоммерческим организациям. Эти организации внесены в специальные реестры, созданные Минэкономразвития. В настоящий момент в реестрах числится более 43 тысяч организаций.