Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

«Азбука предпринимателя»: от мечты к действиям

На прошлой неделе в Центре «Мой Бизнес» завершилась образовательная программа «Азбука предпринимателя». В течение 5 дней Центр поддержки предпринимательства Алтайского фонда МСП проводил обучение потенциальных и действующих предпринимателей, а также самозанятых граждан, в рамках реализации федерального образовательного проекта «Азбука предпринимателя», разработанного АО «Корпорация «МСП».

Большинство участников тренинга пришли на программу уже с готовыми бизнес-идеями, кто-то пришел с целью определиться, кто-то просчитать уже действующий бизнес в перспективе на ближайшие годы.

Первый день обучения начался со знакомства участников. Бутик вязаных изделий, пекарня по изготовлению ремесленного хлеба, столярная мастерская, школа воздушного танца и гимнастики, бюро переводов. Это только малая часть идей, которые были представлены участниками программы.

В течение остального дня слушатели определялись с оптимальной организационно-правовой формой и налоговым режимом.

На втором дне участники занимались разработкой маркетинговой стратегии. А именно, как правильно позиционировать свой продукт на рынке, как анализировать своих конкурентов и быть на шаг впереди них, как стать лучшим в своем сегменте рынка.

Финальные дни программы были посвящены расчётам финансово-экономических показателей бизнес-проектов в ближайшей перспективе. Завершив расчеты, каждый из участников, смог наглядно увидеть планируемые результаты будущей предпринимательской деятельности, дать оценку своим планам и своей готовности к созданию бизнеса

В завершающий день тренинга участники презентовали свои бизнес-проекты перед экспертами. Во время защиты наставники давали рекомендации участникам, обращали внимание на точки роста и новые возможности для реализации своего дела.

Комментарии участников характеризуют востребованность образовательного курса на территории Алтайского края.

Инна Радюк, потенциальный предприниматель, планирующий в будущем создать центр красоты и здоровья: «Я пришла на программу с большими страхами. В голове жила идея о создании бизнеса, связанного с моим образом жизни, чтобы не разделять семью и бизнес. Но понимала, что в области ведения предпринимательской деятельности, нет достаточного количества знаний. На программе я получила очень много полезной и нужной информации, благодаря грамотным специалистам. Я поняла, что не настолько всё страшно. Однозначно буду пробовать!»

Ольга Хапова: «Для меня эта неделя пролетела как один миг. Очень много полезных знаний, которые пригодятся в практической деятельности.»

Валерий Лузанов, владелец столярной мастерской БлагоДерево22: «Огромное спасибо всем экспертам и тренерам, они зажгли огонь в наших сердцах! Отдельное спасибо организаторам мероприятия!»


Справка: Образовательная программа «Азбука предпринимателя» проведена в рамках реализации образовательных программ АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».