Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Татьяна Илюшникова: доля негосударственных компаний в сфере социальных услуг растет

В различных отраслях социальной сферы, не смотря на тенденции 2020 года, наблюдается положительная динамика по допуск и привлечению негосударственных организаций на рынок государственных соцуслуг.

Так, в 2020 году на 28% выросло количество негосударственных организаций в сфере охраны здоровья. Также увеличилась доля негосударственных медицинских организаций, которые участвуют в территориальных программах ОМС, - с 33 % в 2017 г. до 36 % в 2020 г. Об этом сообщила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова в ходе пресс-конференции, посвященной итогам ежегодного рейтинга Минэкономразвития «Рейтинг регионов РФ-2020: доступ НКО и социальных предпринимателей на рынок услуг в социальной сфере».

Илюшникова отметила, что с 2017 года увеличилось количество регионов, где формируется инфраструктура поддержки СОНКО, например, Центры инноваций в социальной сфере. Было 57 регионов, в 2020 году задействовано уже 67 регионов. Также увеличилось количество регионов, которые реализуют и запускают муниципальные программы в сфере поддержке СОНКО. Таких регионов было - 67, сейчас согласно рейтингу их 72.

Замминистра отметила, что уровень доступа НКО в сфере оказания социальных услуг «означает более быстрое реагирование на запросы общества, развитие конкуренции в предоставлении услуг, развитие самого сектора СОНКО и дополнительные возможности для социального предпринимательства».

Позицию замглавы ведомства поддержала Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии Общественной Палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО, директор Агентства социальной информации. «Еще 5-7 лет назад 99% всех поставщиков в сфере социального обслуживания составляли только государственные организации. Но за последние годы в сфере социального обслуживания идет стабильный прирост. У получателей услуг, таким образом, появляется выбор, а за счет увеличения конкуренции в предоставлении социальных услуг растет их качество», - отметила Елена Тополева-Солдунова.

Рассказывая о секторе НКО и социального предпринимательства в сфере дошкольного образования, Александра Сукиасян, зампредседателя правления Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов России, отметила, что «картина развития сектора в регионах России очень разная». По ее словам, уровень доступа напрямую зависит от качества взаимодействия региональной властью с предпринимательским сообществом. Она отметила, что такие меры государственной поддержки, как снижение бюджетной нагрузки, создание новых продуктов и сервисов, развитие социальной инфраструктуры позитивно влияют на развитие рынка.

Татьяна Илюшникова озвучила результаты рейтинга.

Лидерами рейтинга в 2020 г. стали регионы (в порядке убывания от первого до седьмого места): Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Республика Башкортостан, Хабаровский край и Ненецкий автономный округ.

Победу ХМАО прокомментировал Роман Генкель, директор Департамента экономического развития -заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Считаем, что высокий стандарт поддержки негосударственного сектора, приток технологий и желание предоставить широкий выбор организаций, где они могу получить социальные услуг, из года в год помогают нашему региону сохранять такие высокие позиции в рейтинге».

Краснодарский край, который поднялся с 13 на 2-е место в рейтинге Минэкономразвития по доступу НКО и социальных предпринимателей на рынок услуг в социальной сфере, представлял Алексей Юртаев, министр экономики Краснодарского края. Он отметил, что в крае сейчас работает более 6 500 НКО. «Мы видим, что конкуренция между государственным и частным сектором однозначно ведет к положительному результату для каждого жителя региона», - отметил министр экономики.

По данным Минэкономразвития, на поддержку СОНКО и социального предпринимательства субъектами РФ в 2020 году было направлено 38,1 млрд рублей. Поддержку получили 4,5 тыс. СОНКО, которые оказали услуги более 44 млн человек.