Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

О мерах поддержки сельскохозяйственных кооперативов и фермеров узнали предприниматели Солонешенского района


В Алтайском крае завершилась серия выездных мероприятий для предпринимательского сообщества аграрного сектора.
6 декабря 2018 года в с. Солонешное состоялся заключительный семинар «Комплекс мер поддержки сельскохозяйственных кооперативов и фермеров», организованный Центром поддержки предпринимательства Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства и администрацией Солонешенского района, в котором приняли участие главы крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в районе, финансовые инструменты государственной поддержки, направленные на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, а также способы продвижения сельскохозяйственной продукции на рынок.

Так, участников семинара особенно интересовал вопрос о возможностях реализации своей продукции. Им были презентованы меры поддержки в данной сфере, от участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях в составе делегации Алтайского края как на территории России, так и ее пределами,до возможности разместить онлайн-каталог продукции на портале руферма.рф и поставки продукции в магазины торговой сети X5 RetailGroup. Последний инструмент доступен сельскохозяйственным кооперативам в рамках соглашения между ритейлером и АО «Корпорация МСП»,которая осуществляет поиск потенциальных поставщиков.

Традиционный интерес вызвала информация о мерах государственной финансово-кредитной поддержки. Программы льготного кредитования, гарантийной и лизинговой поддержки в крае реализует Центр предоставления гарантий Алтайского фонда МСП,представитель которого рассказал о продуктах, в том числе разработанных специально для фермеров и сельскохозяйственных кооперативов.
alt