Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

В крае открыта горячая линия по вопросам защиты прав потребителей

В рамках Всемирного дня прав потребителей в крае организована ежегодная телефонная «горячая линия».

Всемирный день прав потребителей отмечается 15 марта. Его тематику по традиции определяет Международная ассоциация потребительских организаций и в 2021 году он проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Тема направлена на повышение информированности и привлечение потребителей к принятию и продвижению более безопасных решений при покупке товаров из пластика. Закон «О защите прав потребителей» закрепляет право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей, приуроченная к Всемирному дню прав потребителей, будет работать до 20 марта в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». Консультации специалистов можно получить по телефонам (3852) 50-40-61, 50-68-33 с понедельника по четверг с 08.00 до 17.00, в пятницу с 08.00 до 16.00. Также обращения (вопросы) можно направить по электронной почте: uk-centr3@altcge.ru, оставить на сайте http://www.altcge.ru/ в опции «обратная связь». Специалисты при необходимости окажут практическую помощь в подготовке претензий к хозяйствующим субъектам, жалоб в надзорные органы, исковых заявлений в суд.

Граждане также могут ознакомиться с информацией по защите прав потребителей (актуальные вопросы-ответы, банк судебных решений, памятки, информационные материалы, нормативные правовые акты, образцы претензий и исковых заявлений в сфере защиты прав потребителей) на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в разделе ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ http://www.altcge.ru/zashchita-prav-potrebiteley/.


Справка: На территории края реализуется подпрограмма 6 «Обеспечение прав потребителей в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства Алтайского края от 29.11.2019 № 477. В числе основных задач программы - информационное просвещение населения в вопросах, связанных с обеспечением прав потребителей в регионе.
В реализации программы участвуют органы исполнительной власти края, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», органы местного самоуправления, Алтайская торгово-промышленная палата, Алтайская региональная общественная организация «Защита прав потребителей» и иные организации.