Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Демидов Акинфий


Акинфий Никитич Демидов - русский предприниматель из династии Демидовых, сын Никиты Демидова, основатель горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири.

Родился: 1678 г., Тула, Русское царство. Умер: 5 августа 1745 г. (67 лет), близ села Яцкое Устье, Мензелинский уезд, Оренбургская губерния, Российская империи

Старший сын и наследник Никиты Демидовича Антуфьева, тульского кузнеца. Вместе с отцом построил на Урале несколько медеплавильных заводов. С открытием на Алтае месторождений полиметаллических руд получил разрешение и монопольное право на строительство здесь заводов и рудников. В 1729 г. Колывано-Воскресенский медеплавильный завод, возведенный мастеровыми людьми с Урала на р. Белой, выдал первый металл.

В 1744 г. вступил в строй Барнаульский медеплавильный завод. В этом же году приказчики Демидова приступили к сереброплавильному производству. Они провели пробные плавки, давшие Демидову не более 35 кг драгоценного металла. В благодарность за верную службу императрица Елизавета Петровна объявила о своем покровительстве знаменитому уральскому заводчику: Сенату был дан указ о привилегии действительного статского советника Демидова, пожалованной ему за особые заслуги перед Отечеством.

Демидов умер в августе 1745 г., так и не побывав на Алтае. 1 мая 1747 г. алтайские предприятия Демидова поступили в ведение царского