Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Почти пять тысяч субъектов предпринимательства края присоединились к системе цифровой маркировки

Почти пять тысяч субъектов предпринимательства Алтайского края присоединились к единой национальной системе цифровой маркировки
  
Как информируют в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, по состоянию на 26 ноября 2020 года к системе «Честный знак» подключено около 5000 хозяйствующих субъектов региона, в том числе по таким товарным группам: обувь – 1263; табачная продукция – 2666; товары легкой промышленности – 568; шины и покрышки – 166; духи и туалетная вода – 157; фототовары – 15; молочная продукция – 125; упакованная вода – 12.

Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. №792-р на территории страны определен перечень продукции, входящей в маркировку. Маркировка необходима для обеспечения прослеживаемости каждой единицы продукции и создания цифровой копии каждой отрасли.

В перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на данный моменты включены обувь, табачная продукция (включая сигары, сигары с обрезанными концами (черуты), сигариллы (сигары тонкие), биди, кретек, табак курительный, трубочный табак, табак для кальяна, табак жевательный, табак нюхательный), отдельные товары легкой промышленности (рабочая одежда, блузки женские или для девочек, пальто и полупальто женские, мужские, для девочек, для мальчиков, текстильное белье), шины и покрышки (пневматические резиновые новые), духи и туалетная вода, фототовары (в т.ч. фотовспышки и лампы-вспышки), молочная продукция.

 В настоящее время проводится эксперименты по маркировке упакованной воды, кресел-колясок. С 20 января 2021 года начнется обязательная маркировка молочной продукции по определенным группам ТНВЭД, по остальным группам – не позднее 1 октября 2021 года.

 По результатам экспериментов уполномоченным органом будет принято решение о готовности товаров к маркировке и об установлении сроков ее введения.

Участникам оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, необходимо иметь или получить усиленную электронную квалифицированную подпись, ознакомиться с правилами работы с маркированными товарами для определенного типа организации на сайте честныйзнак.рф и зарегистрироваться в системе «Честный знак» на сайте честныйзнак.рф в разделе «Бизнесу»