Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Алтайский бизнес подключается к системе маркировки

С 1 июля 2020 года в Российской Федерации введена обязательная цифровая маркировка обуви и табачных изделий. Товары из этих категорий не могут быть в продаже без маркировки. Это правило касается производителей, импортеров, дистрибьюторов продукции, а также оптовых и розничных продавцов. Маркировка представляет собой нанесение на товары уникальной метки, которая содержит данные о конкретном товаре и необходима для проверки подлинности товаров, а также их отслеживания при движении от производителя к конечному потребителю. 

Покупатель может отсканировать код с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный знак» и получить информацию о товаре.

Согласно сведениям, представленным оператором единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров в России (ООО «Оператор-ЦРПТ»), по Алтайскому краю по состоянию на 09.09.2020 в системе «Честный знак» зарегистрировано 2460 участников оборота табачной продукции и 1124 участника оборота обувных товаров.

В соответствии с законодательством, регулирующим введение на территории Российской Федерации требований об обязательной маркировки товаров, до конца текущего года маркировка также станет обязательной для духов и фототоваров (с 1 октября 2020 года), для шин и покрышек (с 1 ноября 2020 года). 

С 1 января 2021  года будет запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности согласно кодам товарной номенклатуры, установленным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р (в редакции от 28.07.2020 № 1973-р).

В целях соблюдения требований законодательства участникам оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, необходимо зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (https://честныйзнак.рф/).

Напоминаем, что Центр развития перспективных технологий на системной основе проводит дистанционные обучающие мероприятия и вебинары, на которых представители малого и среднего бизнеса могут получить актуальную информацию по всем вопросам и процессам системы маркировки, в том числе обучению регистрации в данной системе. 

С расписанием мероприятий можно ознакомиться по ссылке https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/.