29 января 2020

Предприятия края привлекают льготные кредиты под гарантии Алтайского фонда развития предпринимательства
Главная

Предприятия края привлекают льготные кредиты под гарантии Алтайского фонда развития предпринимательства

На состоявшемся заседании экспертного совета НО «Алтайский фонд МСП» согласовано предоставление поручительств индивидуальному предпринимателю Васильеву А.В. (г. Бийск) и барнаульской компании «ШАМО». Предприниматель Александр Васильев осуществляет производство корпусной мебели, а основным направлением деятельности компании «ШАМО» является переработка и консервирование мяса. Общая сумма кредитных средств по двум заявкам составит 24,5 млн. рублей.

Кредитование заемщиков осуществляется по Программе 1764, реализуемой Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Процентная ставка по кредитам составит 8,25% годовых, - сообщают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Напомним, кредит по ставке не более 8,5% можно взять на инвестиционные цели от 500 тыс. рублей до 2 млрд. рублей на срок до 10 лет и на оборотные цели – от 500 тыс. рублей до 500 млн. рублей на срок до 3 лет.

Также в рамках Программы по ставке не более 8,5% могут быть рефинансированы кредиты, ранее полученные субъектами предпринимательства по рыночным ставкам. При этом кредитные средства должны быть направлены на инвестиционную деятельность.
Кроме того, субъект малого или среднего предпринимательства, относящийся к категории «микропредприятие», может получить кредит в размере до 10 млн. рублей на срок до 5 лет по льготной ставке, не превышающей 9,95% годовых.
За 2019 год кредитными средствами в рамках Программы 1764 по льготной процентной ставке не более 8,5% годовых воспользовались 216 алтайских предприятий на общую сумму 5 058 млн. рублей. При этом на инвестиционные цели предприятия направили 2 903 млн. рублей.

Для получения консультаций по вопросам кредитования и подачи заявки на кредит можно обратиться к специалистам банков-партнёров, в управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (контактное лицо – Разуваева Анна Сергеевна, тел. (3852) 38-05-18), в некоммерческую организацию «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства» тел. (3852) 22-92-80, тел. горячей линии 8-800-222-83-22.

Теги: цпг, гарантии, кредитование