21 января 2020

Инвестиционная деятельность предприятий и инициативы малого и среднего бизнеса получат дополнительную поддержку
Главная

Инвестиционная деятельность предприятий и инициативы малого и среднего бизнеса получат дополнительную поддержку


В Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию 15 января 2020 года поставлена задача о поддержке инвестиционных инициатив в том числе в сфере малого и среднего бизнеса, сохранении налоговых условий для предпринимателей в течение шести лет, наращивании вложений в создание и обновление рабочих мест.

Необходимо отметить, решение задач, обозначенных Президентом страны, также предусматривает национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемым в стране, начиная с прошлого года. Самым важным результатом проекта должно стать увеличение числа занятых в сфере предпринимательства, улучшение делового климата, снижение административной и налоговой нагрузки на бизнес.

Как сообщают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры по итогам 9 месяцев 2019 года объем инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий составил 12,3 млрд рублей, превысив уровень соответствующего периода прошлого года на 29,5 %. Также отмечается рост оборота малых (без микро) и средних предприятий на 11,3 %, объем которого составил 226,1 млрд. рублей.

По информации отраслевого ведомства росту инвестиций в сферу предпринимательства в значительной степени способствуют программы льготного кредитования субъектов бизнеса, использование инструментов поддержки, которые расширяют доступ предпринимателей к финансовым ресурсам. Так по итогам 2019 года по федеральной программе льготного кредитования субъектов предпринимательства «1764», реализуемой Минэкономразвития России, малый и средний бизнес региона привлек 5 млрд. рублей кредитных средств, из которых больше половины направлены на инвестиционные цели.

Теги: мойбизнес