14 октября 2019

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА
Главная

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Если вы активны и желаете получить новую профессию, новые знания, впечатления, реализовать себя в новом формате, у вас есть уникальная возможность пройти обучение по компетенции «Предпринимательство».  

На обучение приглашаются женщины в возрасте 51-55 лет (1964-1968 г.р.) и мужчины 56-60 лет (1959-1963 г.р.) независимо от уровня образования и специальности.

Обучение проводится бесплатно по международным стандартам в рамках федеральной программы, которую реализует Союз Ворлдскиллс Россия на основании распоряжения Правительства РФ.
Обучение проводят сертифицированные эксперты с большим опытом практической подготовки предпринимателей из Национального центра компетенций на базе московского колледжа - Александр Парамонов и Дмитрий Суханов.

В программе представлены шаги, которые помогут проанализировать собственный жизненный опыт, сформировать бизнес-идею, запустить стартап и оптимизировать деятельность предприятия с помощью общепринятых инструментов ведения бизнеса.

 Результатом выполнения этих шагов станет обстоятельный анализ областей предыдущих форматов самореализации, формирование соответствующей предпринимательской идеи, разработка бизнес-плана развития предприятия и продвижение бизнеса - презентация собственных наработок в форме Демонстрационного экзамена.

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ:
Модуль 1. Я и моя предпринимательская идея. Проявление ценностных оснований участников. Уточнение мотивации на освоение курса и предпринимательскую деятельность. Анализ опыта предыдущей деятельности, увлечений, хобби, творчества – как основа формирования проектной идеи. Средства обнаружения/формирования предпринимательской идеи (ловушка для идей, «Сеть-Трал», ментальные карты и др.).

Модуль 2. Обстоятельства и условия. Ресурсы и возможности. Понятие ресурса. Доступ к ресурсам. Дефицит ресурсов, «ревизия» ресурсов (доступа к ресурсам), способы конвертации ресурсов. Ресурсы проекта.

Модуль 3. Оформляем проектную заявку. Грантовые конкурсы как продуктивное средство первичной проработки предпринимательской идеи; механизм структурирования проекта; способ планирования деятельности и разработки бюджета проекта; один из источников финансирования проекта.

Модуль 4. Бизнес-планирование. История вопроса и современные практики. Подходы к планированию бизнеса на основе рабочей тетради по бизнес-планированию.

Модуль 5. Маркетинг. Определение целевой аудитории и реалистичных способов работы по формированию портфеля заказов (включая ресурсы социальных групп, СРМ и др.).

Модуль 6. Управление проектом. Планирование деятельности (план-график, диаграмма Ганта). Рефлексия процессов, «Деловой дневник» как эффективный инструмент рефлексии происходящего, анализа ситуации и планирования предстоящей деятельности.

Модуль 7. Маркетинговое планирование.

Модуль 8. Технико-экономическое обоснование проекта, включая финансовые инструменты и показатели. Смета и бюджет проекта.

Модуль 9. Продвижение проекта. Демонстрационный экзамен как средство поиска партнёров и инвесторов проекта; расширение клиентской базы; построение схем кооперации с другими слушателями курсов (в т.ч. из других регионов РФ).

Срок обучения с 20 октября по 30 ноября 2019 г.

Обучение без отрыва от основной работы, дистанционно (72 часа). Сдача итогового экзамена очно на базе Бийского государственного колледжа по международным стандартам. По окончании обучения выдаётся документ установленного образца (г. Москва).

Количество мест ограничено.


Для регистрации по программе и всем вопросам обращаться к Пташинской Эльзе Раисовне, заместителю директора Бийского государственного колледжа, телефон: 8-983-108-02-80. 

Теги: цисс, обучение