19 июня 2026

Вопреки вызовам: в Алтайском крае продолжают открываться новые рестораны и кафе

В краевой столице состоялась презентация для СМИ ресторана грузинской кухни «Супра» – ещё одной яркой точки на гастрономической карте Алтайского края. Проект реализован индивидуальным предпринимателем Виктором Пуськовым по франшизе сети из Владивостока. На сегодняшний день заведения «Супра» уже представлены в Екатеринбурге, Самаре, Казани, Томске, а теперь и в Барнауле.

В пресс-туре, посвящённом открытию ресторана, приняли участие начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева, ресторатор Виктор Пуськов и представители региональных СМИ.

Значительную роль в реализации проекта сыграла гарантийная поддержка регионального центра «Мой бизнес». Поручительство закрыло для компании недостающий объём залога по заемному финансированию в одном из банков-партнёров, что позволило предпринимателю привлечь необходимые инвестиции.

«Мы помогли гарантийным обеспечением для того, чтобы заемные средства превратились в практическую реализацию данного проекта. Алтайский фонд МСП  продолжает реализовывать политику в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, предлагая и другие меры государственной поддержки, востребованные бизнесом», – отметила начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева.

Виктор Пуськов подтвердил важность государственной поддержки для масштабных проектов:

«Есть специальные программы кредитования. И на самом деле не всё так трагично, как где-то можно увидеть или услышать. Нужно идти в новые проекты, потому что поддержка на уровне государства, на уровне краевых структур существует. Возможно, кто-то просто не знает об этой поддержке. Но она есть, и это помогает реализовывать такие масштабные проекты, как «Супра».

Также он рассказал, почему для своего нового проекта выбрал именно эту франшизу:

«Супра» – очень сильная франшиза, которая на постсоветском пространстве лучше всего проработала именно эмоциональный сервис. Процессы выстроены и систематизированы очень чётко. Их легко реализовать, что позволяет каждый день давать стабильно высокое качество приготовления блюд, качественный сервис в виде эмоций».

Говоря о популярности грузинской кухни, ресторатор отметил:

«Кавказская, в частности грузинская кухня, очень близка нам по органолептике. Она очень интересна, насыщена вкусами, она очень пряная, что возбуждает аппетит. И она очень богата по своему ассортименту. Это многообразие позволяет возвращаться вновь и вновь. И эта кухня та, которую можно считать домашней».


Виктор Пуськов не планирует останавливаться на достигнутом – 1 июля он открывает новое заведение по франшизе BEERMAN & Grill на «Бирюзовой Катуни».

«Наверное, не бывает идеального времени для открытия. Бывает время, которое выбираешь сам. Есть рынки растущие, есть рынки падающие. На данный момент рынок падающий, но на нём тоже можно успешно работать. Любой бизнес – это риск. Без этого не бывает. Востребованность заведений общепита была, есть и будет», – поделился предприниматель.
«Открытие «Супры» – часть устойчивой тенденции обновления системы общественного питания в регионе. За апрель-май текущего года в Алтайском крае открылось более десяти новых заведений общественного питания: рестораны «Пили-Швили», «Супра», «022» на Бирюзовой Катуни, кафе «Мехико» в Белокурихе, «Budu Food», второе заведение «Алтайские пышки» и другие. В ближайшее время распахнут свои двери не менее пяти новых точек, включая рестораны «Тифлис», «Перчини» и ресторан при горном отеле «ETNICA», - отметила Елена Абдулаева.

По словам главы управления, несмотря на сложную экономическую ситуацию, рынок общественного питания в регионе продолжает развиваться, проходя через естественные процессы обновления.

«Сегодня мы наблюдаем вполне естественный процесс. Уходят одни заведения, на смену им приходят другие с новой концепцией, пытаясь завоевать симпатию своего потребителя. Если смотреть по объективному источнику – единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, то по итогам года мы увидели абсолютно равную динамику: открылось ровно столько предприятий общепита, сколько и закрылось», – отметила Елена Абдулаева.

Председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Предпринимательство» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» также напомнила о важном решении федеральных властей:

«Сфера общественного питания до конца текущего года будет освобождена от НДС. Я уверена, это будет замечательным подспорьем и тем, кто начинает, и тем, кто продолжает свой бизнес».

Развитие малого и среднего предпринимательства, в том числе в сфере общественного питания, остаётся одним из приоритетов региональной политики. Все меры поддержки реализуются в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного Президентом России.

Получить подробную информацию о мерах поддержки предпринимателей можно в центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-222-83-22 или по адресу: г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19.

ФОТО:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: историяуспеха