28 марта 2019

Предложения предпринимателей Алтайского края по улучшению условий ведения деятельности рассмотрены на федеральном уровне
Главная

Предложения предпринимателей Алтайского края по улучшению условий ведения деятельности рассмотрены на федеральном уровне

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации провел первое заседание экспертной группы «Защита прав и законных интересов предпринимателей» мероприятий механизма управления системными изменениями предпринимательской среды «Трансформация делового климата».

От Алтайского края в работе группы приняли участие начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров, председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц.

С участием представителей федеральных министерств и ведомств обсуждались вопросы предпринимателей, касающиеся законодательных инициатив по изменению порядка лицензирования отдельных видов деятельности, организации трудовой деятельности, чрезмерного финансового обременения бизнеса, проблем ведения торговой деятельности и другие.

По инициативе предпринимателей Алтайского края подняты вопросы по снижению банковской комиссии при расчетах банковскими картами в сельских магазинах, а также предложено ввести дифференцированный размер государственной пошлины за лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от количества торговых объектов у организации.

По итогам обсуждения инициативы региона поддержаны Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации для дальнейшей проработки с причастными федеральными органами власти.

Напомним, что механизм «Трансформация делового климата» – это новый инструмент, включенный Минэкономразвития России в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который должен обеспечить максимальную обратную связь от бизнеса. Он представляет собой механизм оперативного реагирования власти на запросы бизнес-сообщества и направлен на снятие существующих нормативных ограничений при ведении бизнеса, в том числе на устранение избыточных, устаревших и противоречащих друг другу требований, содержащихся в нормативных правовых актах.

От предпринимательского сообщества Алтайского края ряд предложений также направлен для рассмотрения в рабочую группу Государственного совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство»

Теги: фондМСП