25 июля 2022

Главная

«Производственная кооперация и сбыт» - удобный сервис для предпринимателей

Продолжаем знакомить предпринимателей с сервисами цифровой платформы МСП.

Сервис «Производственная кооперация и сбыт» с одной стороны, собирает и систематизирует сведения об отечественных МСП – производителях непродовольственных товаров и продуктов питания, а с другой – запросы на закупку и потребности в продукции от крупных заказчиков и ритейлеров. С его помощью пользователи цифровой платформы МСП.РФ могут найти новых поставщиков, наладить сотрудничество с российскими и иностранными компаниями (в том числе с государственным участием), вывести свою продукцию на полки торговых сетей.

Сервис состоит из 6-ти модулей, два из которых помогают найти поставщиков, а четыре – новых покупателей.
Искать потенциальных поставщиков пользователи сервиса могут в 2-х реестрах:

1. В «Реестре промышленных компаний» содержатся сведения о производителях непродовольственных товаров и промышленной продукции с подтвержденным опытом поставок;

 2. В «Реестре поставщиков продуктов питания» собраны сведения о проверенных поставщиках и производителях продуктов питания.

У каждой компании в реестре есть карточка, которая содержит сведения о видах деятельности, кодах ОКПД 2 и наименованиях производимой продукции, а также дополнительные сведения о производстве и контактные данные. Предприниматели с помощью реестров могут подбирать себе потенциальных поставщиков, группируя их по субъектам РФ, наименованию или коду ОКПД 2 требуемой продукции.
Разместив сведения о своей компании в соответствующем реестре, производитель попадает в поле зрения потенциальных покупателей со всей России!

Найти новых покупателей помогут еще 2 модуля сервиса:

1. В модуле «Промышленным компаниям: стать поставщиком ритейлеров и производителей» размещаются запросы на покупку комплектующих, сырья, компонентов и другой промышленной продукции, а также непродовольственных товаров, крупными промышленными предприятиями и
торговыми компаниями;
2. В модуле «Поставщикам продуктов питания: попасть на полки торговых сетей» публикуются потребности федеральных и региональных торговых сетей и «фермерских островков» в поставках продуктов питания от местных производителей.

Корпорация МСП регулярно расширяет партнёрские связи с отечественными и иностранными предприятиями, заинтересованными в поставках российской продукции, в том числе в условиях импортозамещения, и публикует их запросные позиции на платформе сервиса. Предприниматели могут откликнуться на конкретный запрос, заполнив анкету поставщика на платформе и направив своё предложение.
Сориентироваться поможет подбор по наименованию продукции, коду ОКПД 2 или региону поставки. Сотрудники Корпорации МСП проконтролируют получение обратной связи от заказчика, а в случае заинтересованности помогут предпринимателям провести предметные переговоры и согласовать условия поставок.

 И ещё 2 модуля сервиса помогают субъектам МСП работать с крупными заказчиками:

1. Модуль «Витрина закупок малого объема» собирает в одном месте сведения о закупках малого объёма (до 500 000 руб.) проводимых по 223-ФЗ, которые заказчики не размещают в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС Закупки). Сведения о закупочных процедурах собираются в режиме online из 30-ти источников, включая ведущие электронные торговые площадки, их отдельные секции и интернет-магазины заказчиков. С помощью гибкой системы фильтров можно настроить поиск наиболее подходящих закупок, чтобы оперативно на них откликаться. Найдя нужную закупку, предприниматель может перейти на площадку, где размещена закупка, и принять участие в закупочной процедуре.

2. Модуль «Программа «выращивания» поставщиков» помогает предпринимателям стать поставщиками 11-ти крупнейших заказчиков, у каждого из которых есть свои требования к поставщикам и потребности в продукции и услугах. Если продукция субъекта МСП входит в перечень таких потребностей, он может с помощью комплекса мер поддержки Корпорации МСП (финансовой, правовой, методической, информационной и иной) модернизировать своё производство, адаптировав его под требования заказчика, повысить свою конкурентоспособность и стать участником закупок.



Теги: мсп, мойбизнес22, корпорацияМСП, предпринимательство