7 июня 2022

Главная

ЦЕНТР «МОЙ БИЗНЕС» ОБУЧИЛ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ИЗ РЕГИОНОВ РОССИИ НА ФОРУМЕ «АЛТАЙ. ТЕРРИТОРИЯ РАЗВИТИЯ-2022»

Площадка «Мой бизнес» завершила работу на ежегодном молодёжном образовательном форуме «АТР»

В работе площадки «Мой бизнес» приняли участие 45 молодых предпринимателей, самозанятых и тех, кто только планирует открыть бизнес из Алтайского края, Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской, Вологодской областей, Республики Хакасии, городов Москва и Санкт-Петербург.

В этом году форум «Алтай. Территория развития» был посвящён развитию молодёжного туризма. Основная часть образовательной программы площадки «Мой бизнес» была посвящена обучению навыкам дизайн-мышления и инструментам сервис-дизайна на практике. Четыре дня форума погрузили участников в современные форматы работы – интеграционные сессии, мастер-классы и тренинги на темы: «Навыки будущего: что нужно знать и уметь в современном мире», «Самодисциплина современного лидера», «Бизнес-насмотренность: как видеть и использовать возможности», «ТОП-4 новых канала привлечения клиентов» и др.

Важной составляющей программы стал модуль, посвящённый формированию стратегии и технологии принятия решений в бизнесе в условиях неопределённости и высоких рисков. Молодые предприниматели разобрались, как в современных реалиях быть активными, находить новые рыночные ниши, обеспечивать устойчивое развитие своих предпринимательских проектов.

Участники активно включились в работу. При помощи разных инструментов, например принципа дизайн-мышления и сервис-дизайна, на площадке создавались новые проекты, проверялись существующие бизнес-идеи. Так, в рамках форума участники представили 7 уникальных проектов, ориентированных на интересы пользователя таких как: глэмпинг отель «Гордость Алтая», мобильные приложения для путешествий по Алтаю с креативными названиями «Жир-трип», «Добротур», «Дзен тур», «Яху тур», «Весь Алтай», проект домика на туристической базе, адаптированный для проживания мамы с детьми. В процессе генерации идей в командах, участники анализировали, на ходу придумывали новые, креативные предложения, делали выводы, насколько важно понимать и учитывать потребности клиентов в своей маркетинговой стратегии, изучали пользовательский опыт туриста – поиск информации о регионе, посещение туристических объектов, взаимодействие с различными компонентами туристического сервиса. Так зародились новые продукты и услуги для бизнеса, которые смогли бы повысить качество сервиса в различных сферах, связанных с туризмом.

Ирина Черепанова, руководитель Центра поддержки предпринимательства НО «Алтайский фонд МСП»: 

«Особенность работы участников площадки «Мой бизнес» в этом году – обучение через вовлечение, когда участники прорабатывают проекты при помощи разных инструментов, например принципа дизайн-мышления и сервис-дизайна. На первый взгляд, несмотря на сложность понимания данного инструмента, участники смогли применить и адаптировать метод дизайн-мышления в своём бизнесе. Эти навыки помогают понять своего клиента, осмыслить его проблему, гибко подстраиваться к изменяющимся экономическим условиям и трендам».

Обучение завершилось вручением сертификатов и книг «БИЗНЕС-ХАКИ. Секретный опыт предпринимателей России» всем слушателям площадки. В ТОП-5 участников площадки «Мой бизнес» вошли: Журова Анастасия Владимировна, Павлов Дмитрий Геннадьевич, Замятин Николай Александрович, Калинин Иван Андреевич, Наумов Владислав Григорьевич. Они получили подарочные сертификаты на участие в обучающем трёхнедельном интенсиве «Адаптация к новым реалиям» от АО «Деловоая Среда».

Павлов Дмитрий, предприниматель г. Барнаул: 

«Хочу сказать большое спасибо организатором. Получил много знаний, инсайтов, которые нужно внедрять в работу. Перезагрузил своё сознание и сформировал новые шаблоны мышления».

Роман Клыков, Новосибирская область: 

«Спасибо за интереснейший интенсив! Метод дизайн-мышления не прост в понимании, но даёт возможность по-новому взглянуть на привычные вещи, а этого как раз и не хватает для успешного и стабильного развития бизнеса!»

«Очень плодотворно я посетил площадку «Мой бизнес», – делится предприниматель из г. Барнаул Николай Замятин, – столько нужной информации, очень много практики. Всем спасибо за новый опыт и бесценные знания! Хочу ещё также отметить, что я попал в топ 5 участников, за что получил очень классные подарки».

«Спасибо всем организаторам и спикерам, – добавляет Трифанов Даниил из Вологодской области. – Очень рад нашему знакомству! Форум меня вдохновил, зарядил на новую работу. Возвращаюсь домой с новыми идеями, которые помогут мне развивать мой бизнес».


ФОТО:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: цпп, атр, мойбизнес22