11 апреля 2022

Главная

Стартует Х краевой конкурс «Сувенир года»

В этом году конкурс «Сувенир года» приурочен к Году культурного наследия народов России и ознаменован юбилейной датой 85-летия со дня образования Алтайского края.

Конкурсные изделия участников будут размещены отдельной экспозицией. Жители и гости края смогут увидеть экспозицию с 12 по 21 апреля 2022 года в выставочном зале «Турина гора» по адресу: г. Барнаул, ул. Димитрова, 85а.

По информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, конкурс традиционного проводится среди субъектов предпринимательства и самозанятых граждан Алтайского края, которые работают в сфере изготовления сувенирной продукции. Основная цель конкурса – содействие развитию предпринимательской деятельности в области народных художественных промыслов и ремёсел, а также стимулированию выпуска сувенирной продукции, соответствующей тематики региона.

В рамках конкурса его участники представят работы по тематическим номинациям: «Алтай – место силы и здоровья»; «85 лет Алтайскому краю». Для участия в конкурсе заявились представители ремесленной сферы из городов Барнаула, Белокурихи, Бийска, Новоалтайска, Славгорода, а также Змеиногорского и Родинского районов, они представят более 50-ти ремесленных (сувенирных) изделий, выполненных в различных техниках. Участники – это мастера со стажем, которые уже многое умеют и могут научить других ремеслу.

Согласно положению о конкурсе, работы выставляются без указания имени мастера, только обозначается название работы и присвоенный номер. Определить победителей предстоит конкурсной комиссии, которая оценит оригинальность творческого замысла; единство стилевого, художественного и образного решения в соответствии с тематикой конкурса; использование традиционного ручного труда и современных технологий.

Время работы экспозиции: 10:00-19:00, выходные дни – до 18:00, телефон: (8-3852) 36-98-70 (посещение бесплатное).

Теги: конкурс, сувениргода