21 февраля 2022

Главная

Кондитерское дело – потенциал для творчества! В Барнауле завершилась обучающая программа для предпринимателей-кондитеров

Центр «Мой бизнес» совместно с Алтайской академией гостеприимства провёл серию мастер-классов по кондитерскому делу. Обучение прошли более 50-ти человек: профессиональные кондитеры и любители, а также самозанятые в сфере кондитерского дела.

Программа проходила в течение четырёх дней. Первый день был посвящен технологии и изготовлению выпечки. Во второй день участники готовили торты и чизкейк. Одним из самых запоминающихся стал мастер-класс по шоколаду: смородиновая, кофейная, лимонная конфеты, декор из шоколада – всё это стало зримым и очень вкусным результатом третьего дня! В заключительный день участники готовили десерты и пирожные.

Дни пролетели словно на одном дыхании, и неудивительно – в компании Елены Михайловны Сучковой получился настоящий праздник кондитерского дела!

Елена Сучкова – мастер-кондитер с 25-летним стажем, член Московской ассоциации кулинаров, лауреат и дипломант Российских и международных выставок. Неоднократный победитель Кубка Мира по кулинарии в Люксембурге, победитель множества международных конкурсов по классу "Шоколад и украшения тортов", главный мастер-кондитер Школы шоколада, член Московской межрегиональной ассоциации кулинаров России. Елена Михайловна – один из лучших в России специалистов по приготовлению тортов и пирожных "от кутюр", регулярно проводит мастер-классы, участвует в конкурсах, разрабатывает новые технологии работы с шоколадом, марципаном, сахаром и пр. Её с полным правом можно назвать главным кондитером нашей страны! Делала торты для Пьера Ришара, Валентина Юдашкина, Ирины Аллегровой, а ещё отливала сахарные рюмки для фильма Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник" для сцены широкой масленицы.

Уникальность мастер-классов Елены Сучковой – это сбалансированное соединение теории и практики. Центр «Мой бизнес» впервые организовывал мастер-класс для предпринимателей сферы кондитерского дела. Его успех определило и место проведения – учебная лаборатория «Кондитерский цех» с дегустационно-выставочным залом, недавно открытый в Алтайской Академии гостеприимства. Эта современная учебная платформа признана одной из лучших в России! Более удачного места для организации такого события трудно себе представить. Педагоги кондитерского дела, технологи предприятий и кондитеры-любители могли не только посмотреть, как готовятся и украшаются кондитерские изделия, но и попробовать их. Все участники оставили тёплые отзывы:

Ожогина Мария, кондитерский цех «Услада» (ООО «Арт-Ресурс, г. Рубцовск): «Мастер-классы оказались очень интересными и полезными, особенно для начинающих кондитеров. Очень понравилось обучение кондитера Елены, она отдавалась на все 100% — изделия не сложные, интересные, красивые и главное вкусные, приготовлены из натуральных продуктов, что сейчас очень важно для потребителей. Спасибо большое центру «Мой бизнес», всё было организованно и понятно».

Лукьянова Олеся, кондитер: «Я от всей души благодарю центр «Мой бизнес» за организацию таких мастер-классов, огромная благодарность Елене Михайловне Сучковой за те ценнейшие знания, которыми она делилась с нами все 4 дня обучения! Буду с нетерпением ждать новых программ!».

Квитко Екатерина, самозанятый: «Мастер класс проходил в очень удобном формате, Елена Михайловна – спикер, которого очень приятно слушать и наблюдать за ней, дала много важной информации».

Напоминаем, что серия мастер-классов для самозанятых проводится Центром «Мой бизнес» по различным направлениям. Следите за нашими событиями в разделе сайта «Новости» и вовремя заполняйте заявки на участие!

ФОТО:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: цпп, мастер-класс, мойбизнес22