31 мая 2021

Главная

Онлайн-экспорт и живое общение: итоги семинара

25 мая 2021 года на площадке НО «Алтайский фонд МСП» состоялась встреча экспортеров и экспертов. Поводом стало организованное центром поддержки экспорта края образовательное мероприятие – семинар по e-commerce, экспортной интернет-торговле.

Продажа товаров и услуг за границу уже давно перешла в цифровое пространство. Упрощение и удешевление продвижения, доступность сервисов, быстрая логистика и мониторинг статуса заказа привлекают значительное число новых пользователей международных электронных торговых площадок.

Но зачастую выбрать нужный маркетплейс, освоить инструменты работы на нём и начать продажи оказывается непростой задачей. Особенно остро эта задача встаёт перед небольшими компаниями, имеющими интересные и востребованные на рынке другой страны товар или услугу – предприниматели боятся сделать дорогостоящую ошибку и начать процесс онлайн-торговли.

Именно для тех, кто раздумывает о новом способе экспорта или уже работает на маркетплейсах и хочет освоить новые, центром поддержки экспорта НО «Алтайский фонд МСП» был организован семинар по e-commerce – электронной торговле. Для малых и средних компаний, ведущих деятельность на территории Алтайского края, мероприятие было проведено полностью бесплатно в рамках государственной программы «Акселерация СМСП».

Участниками мероприятия стали 16 предпринимателей края.

На семинаре с компаниями работали спикеры из компаний, являющихся официальными представителями международных маркетплейсов в России и постоянными партнерами центра поддержки экспорта.

От платформы Amazon выступила коммерческий директор компании «Active Trading GmbH» Надежда Андриевская, рассказав, как правильно выбрать площадки для старта и раскрыв особенности интернет-торговли в целом. Надежда провела для участников короткую презентацию площадок Amazon, Kaufbey, Etsy, Alibaba, Aliexpress, TreiIndia и WeChat.

Известную площадку Alibaba представил руководитель отдела развития MD-Insight Тахир Храмцов. Он поделился со слушателями особенностями работы на площадках, популярных в восточной части мира (Alibaba. Aliexpress. TreiIndia), и рассказал о существующих отличиях, позволяющих выбрать подходящий сервис.

Дополнительным приглашённым экспертом стал генеральный директор ООО «Экспорт Энерджи» Илья Романов, который рассказал компаниям о специфике работы в WeChat – известном мессенджере Китая.

Спикеры поделились не только теорией, но и практическим опытом, рассказав о самых интересных случаях из своей практики и нескольких профессиональных секретов внимательным участникам. Каждый гость получил шанс задать вопрос в режиме живого диалога и обсудить с экспертами все возникающие во время работы сложные ситуации.

Центр поддержки экспорта напоминает, что малые и средние предприниматели, ведущие деятельность на территории Алтайского края, имеют возможность получить бесплатное размещение на электронной торговой площадке с государственной поддержкой. Подробную информацию об услуге можно получить при обращении к специалистам по телефону горячей линии или через заявку на сайте.

Откройте свой бизнес всему миру вместе с нами!

Теги: цпэ, семинар, экспорт, мойбизнес22