3 декабря 2018

Алтайское предприятие «МОКВИН» запустило проект «7 шагов» безопасной переработки отработанных автомобильных аккумуляторов
ЦПГ

Алтайское предприятие «МОКВИН» запустило проект «7 шагов» безопасной переработки отработанных автомобильных аккумуляторов


Предприятие «МОКВИН» осуществляет переработку вторичного свинца. Основным источником этого ценного металла являются отработавшие свой ресурс аккумуляторные батареи.

Производственная база расположена в городе Новоалтайске. Директор предприятия Андрей Иваншин отмечает, что концепция деятельности предприятия ориентирована на развитие безопасного производства, отвечающего современным требованиям организации труда при работе с опасными отходами.


Суть проекта цивилизованного обращения с отработавшей аккумуляторной батареей заключается в построении системы замкнутого цикла вторичного свинца и других компонентов источника питания с созданием удобного сервиса по замене батарей в условиях городского пространства. Так, сбор, хранение и транспортировка отходов непосредственно на перерабатывающий завод осуществляется с использованием АККУМОБИЛЕЙ, оборудованных в соответствии экологическим законодательством.

По сути, выполняя функцию регионального оператора по переработке опасных отходов, команда «МОКВИН» выходит на новый уровень экологической дисциплины и бережного использования природных ресурсов. Уже сейчас, специалисты компании выстраивают систему, удовлетворяющую новейшим изменениям в федеральном экологическом законодательстве.

Проект «7 шагов» безопасного и цивилизованного обращения с опасными отходами является первым и единственным в своем роде. Руководство компании не скрывает, что в его основе лучший европейский и отечественный опыт в этой сфере деятельности. Процесс приемки и переработки отработанных батарей представляет 7 условных шагов, когда использованные аккумуляторы становятся безопасным сырьем для вторичного производства. Сейчас технологии и оборудование предприятия, позволяют получать качество сплавов, которые используются при производстве медицинского оборудования, патронов, кабеля для нефтепогружных насосов и др. Продукция предприятия поставляется в том числе на экспортный рынок.

Тарас Транчук, директор по стратегическому развитию предприятия говорит, что реализуемый проект, - выполнение задачи государства в области экологической безопасности и утилизации опасных отходов, которые реализует частный бизнес при государственном сопровождении. В частности, предприятие, привлекая кредитные средства на модернизацию производства, воспользовалось финансовым поручительством Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства. Для приоритетных направлений предпринимательской деятельности финансовое поручительство может составлять до 70 % от суммы кредита.

Перспективы развития предприятия руководство видит в организации производства, где процесс переработки будет продолжен выпуском готовой продукции из получаемых отходов. Уже сейчас предприятие размещает заказ на одном из российских заводов на выпуск аккумуляторных батарей для автомобилей под торговой маркой «Renergy». В планах – переработка полипропилена и запуск нового проекта по выпуску аккумуляторных наконечников. Он может стать пилотным производством в России по выпуску данной продукции.


Справка: «МОКВИН» входит в группу современных российских металлургических компаний, которые сегодня производят 1000-1200 тонн высококачественного свинца и сплавов на его основе, а также 100 - 120 тн полипропилена.

ФОТО:  Загрузить

Теги: господдержка, поддержка_предприниматлеьства, гарантии, цпг, бизнес