25 октября 2020

Вузы края приняли активное участие в Конкурсе #Фабрикабизнесидей
Главная

Вузы края приняли активное участие в Конкурсе #Фабрикабизнесидей

В Алтайском региональном центре «Мой бизнес» начались съемки уникального бизнес-реалити. В необычном для края формате конкурса «Фабрика бизнес-идей» принимают участие будущие предприниматели – молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Победитель сможет не только реализовать свой проект, но и получить финансирование.

Предполагалось привлечь к участию в конкурсе порядка 600 участников, при этом организаторы допускали к работе над одним проектом команды до 5 человек. Отбор закончился 10 октября и превзошел ожидания: в конкурсе приняли участие 1078 человек.

Руководитель центра Мой бизнес Антон Слободчиков отметил качественную и слаженную работу вузов края, которые не только оперативно провели сбор заявок, но и предварительный их отбор и анализ.


 Лидером по числу представленных заявок стал Алтайский государственный университет. К участию в полуфинале конкурса экспертами вуза были допущены 34 проекта, к финалу допущены – 15.

В Алтайский политехнический университет поступило 230 бизнес-проектов, после заочного отбора к полуфиналу допущено 30 проектов, половина вышли в финал. В вузе отмечают, что некоторые проекты-финалисты уже реализуются на практике. Так, Бортниковым Максимом разработан прототип умного электронного замка, который можно открыть с мобильного устройства, а Роман Аргудяев ведет подготовку помещения для открытия автомастерской, Роман Капустин запускает стартап по производству бутилированной очищенной воды с лечебными свойствами.

Для участия в отборочном этапе подали заявки 105 студентов Финансового университета края. На первом (заочном) этапе конкурса жюри были рассмотрены 54 бизнес-идеи, 15 из которых прошли в полуфинал. По результатам работы экспертами были отобраны 3 лучших бизнес-идеи: Максиков Богдан с проектом «Yormun»; Блошкин Денис, Дорогой Михаил, Голубев Тимофей, Харинов Антон с проектом «SMM-маркетинг»; Шкляр Алексей с проектом «Дизайн жилых и коммерческих помещений в VR/AR среде».

Полуфинал в Финуниверситете примечателен разнообразием тематик бизнес-проектов. Например, участники уверенно презентовали гостиницу для животных, устройство участка дороги с реверсивным движением, проект по изготовлению художественных работ по дереву, StandUP-клуб, центр подготовки к ЕГЭ, студию дизайна помещений и др.

Кропотливую работу по отбору полуфиналистов провел и аграрный университет Из 63 проектов в полуфинал прошло 17, вместо предполагаемых 3, лауреатами стали пять проектов. Бизнес-идеи были очень разные. От ожидаемых, например, таких как выращивание облепихи на территории Алтайского края или разведение бычков на мраморное мясо, до совсем неожиданных – открытие ателье по пошиву нижнего белья для беременных или фитнес-зала для детей с ограниченными возможностями. Тема проекта «Производство безглютеновой продукции (для больных целеокией)» вообще заставила немного покопаться в интернете.





В институте культуры было представлено 85 коллективных и авторских заявок, в полуфинал вышли 10 проектов, по результатам работы жюри были отобраны 3 лучших бизнес-идеи: Злобина Алина с проектом «Гайд «Дизайн для недизайнеров»; Шмитгаль Никита с проектом «Дом традиций “Богема”»; Бубнова Маргарита с проектом «Создание вегетарианского ресторана имени Л.Н. Толстого».

Всего по результатам отборов в финал конкурса «Фабрика бизнес-идей» от Центра Мой бизнес вышли 48 проектов, количество участников – 78. Уже состоялась первая проектная мастерская и выход первой серии бизнес-реалити #Фабрикабизнесидей. Впереди у участников 12 испытаний, в том числе нетипичный лазертаг, закрытая вечеринка в чести медианы проекта, менторские задания и, возможно, даже визит в Сколково. Следим за развитием событий на канале @altfond22

ФОТО:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: мойбизнес22, фабрикабизнесидей